Озон. От чего зависит стоимость доставки?

Присмотрел я намедни пару-тройку книг себе на Озоне, а именно:

Первый и второй том "Биология Campbell" и "Анатомия. Физиология. Фундаментальные основы" Дерриксон Брайан, Тортора Джерард.

Дня три дня назад Биология Campbell стоила на озоне чуть меньше 5т.р. Закинул я ее себе в Избранное. Вчера цена поднялась до 5,8т.р. Сегодня вечером цену мне показывает уже 6,3т.р.

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

И тут я задумался: "Что за фигня? Почему так цена растет?". Ранее уже были десятки постов о не соответствии цены между зарегаными (постоянными) пользователями и новичками. Надо проверить. Открываю другой браузер, и делаю поиск книги по коду товара, а в качестве точки доставки поставил свою дачу в Московской обл. (туда только курьером на лыжах с собаками):

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

Я вот что-то не понимаю...Товар одинаковый (продавец разумеется тоже, коды товара одинаковы), различие только в доставке и в зареган/не зареган на Озоне. Озон всегда уверяет, что цена для всех пользователей одинакова, значит дело в доставке. Доставка до пункта самовывоза в Москве стоит на 1400р дороже чем курьерская доставка по лесу на собаках?

Ну допустим, что отправить курьера посмотреть зимние лесные пейзажи дешевле, чем доставить книги в пункт самовывоза в Москве.

Но я же хотел еще другую книгу купить....

Доставка в Москву:

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

А сколько же стоит отправить курьера прокладывать новую лыжню?

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

Ага! А вот эту книжку, дешевле все же в пункт самовывоза.

Значит заказываем первые книги на дачу (только надо придумать как самому туда добраться), а анатомию в Москву и экономим 3т.р. почти 30%

Это конечно все занимательно, но как Озон формирует стоимость товара?

И на последок поменяем в новом браузере (где не зареганы на Озоне) на привычный нам адрес самовывоза в Москве:

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

Цена совпала у зарегистрированного и постоянного клиента.

Смотрим вторую книгу:

Озон. От чего зависит стоимость доставки? OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Длиннопост

А вот цена на эту книгу не совпала. Пункт самовывоза один и тот же, разница только в зарегистрированном и не зарегистрированном аккаунте. Разница в стоимости почти в 1400р в пользу постоянного клиента.

Сижу думаю.....