Одного укуса вполне достаточно. Только не смейтесь: Я вот однажды котенка пожалела, он был грязный, маленький, полудохлый, весь в какахах и вообще на вид как из помойки достали, глистатый до безумия - покормить хотела, а он меня укусил когда корм насыпала, у меня паника была, ведь укола от столбняка не было, пришлось ехать в больницу - как оказалось их ставят только комплексом - столбняк и бешенство - вот и представьте картину - лежат в травме больные с покусами после нападения собак, с переломами, после аварий и я с забинтованным пальцем =)) Кстати котенка забрала;) Назвала Улыбака Шерстяной Банан - сокращенно Уля Шербан и теперь это чудо в костюме пингвина ( расцветка один в один) меня радует уже 6 год=)
Палец прокусил - сильно, мягкие ткани практически насквозь, но это все ерунда конечно, страшно было что закончилась прививка от столбняка, поэтому и поехала в больницу делать.
Объясняю. Плодятся крысы быстрее, что делает их более "эффективными" распространителями, их концентрация выше, из-за чего заболевания, вши и прочие вещи передаются от крысы к крысе гораздо быстрее, чем между кошками. Ну и размеры, позволяющие крысе проникать вместе с бактериями и палочками куда угодно. Крысы оставляют заразу везде, котов уличных достаточно просто не трогать,
Не зря именно крысы распространили по всей Европе чуму. Так что глупый вопрос в общем-то, какая в этом плане разница между кошками и крысами.
Крысы очень чистоплотны. Они постоянно умываются, чистят свою шубку. Если вы не имели опыта общения с крысами, тогда не делайте скоропалительных выводов. Не мыслите стереотипно.
Ну если ты такой знаток "дерьмовых вопросов", можешь и рассказать)
DELETED
Объясняю. Плодятся крысы быстрее, что делает их более "эффективными" распространителями, их концентрация выше, из-за чего заболевания, вши и прочие вещи передаются от крысы к крысе гораздо быстрее, чем между кошками. Ну и размеры, позволяющие крысе проникать вместе с бактериями и палочками куда угодно. Крысы оставляют заразу везде, котов уличных достаточно просто не трогать,
Не зря именно крысы распространили по всей Европе чуму. Так что глупый вопрос в общем-то, какая в этом плане разница между кошками и крысами.
А коты значит плодятся раз в пятилетку и, естественно, не могут быть носителями вшей и блох? Напомню вам, что крысы на контакт с человеком редко выходят. В основном, они живут своей жизнью и довольно редко показываются нам на глаза. А вот коты то и дело лезут в подъезды, на машины, трутся об наши ноги и норовят запрыгнуть нам на руки. Возможно, котов и меньше чем крыс, но контактов с ними гораздо больше. И довольно часто эти контакты с "безобидными и милыми котятами" заканчиваются гельминтозами, лишаем, блохами и токсоплазмозом и еще целым списком приятных болячек. Чуму распространяют в первую очередь блохи, которые кусают грызунов. Кстати, не только крыс, а и хорьков, хомяков, белок, морских свинок и т.д. На котах и собаках эти блохи не приживаются. Но это совсем не значит, что котов можно спокойно брать домой и контактировать с ними на улице. Случаев чумы не зарегистрировано довольно давно, а от глистов люди лечатся по сей день. Вроде и не смертельно, но не особо приятно иметь червя в кишечнике.
Крысы не лоезут в вашу жизнь, если только вы не живете в селах или на первых этажах многоэтажек с плохой санитарией.
Блохи, которые кусают грызунов=> ну так я и говорю крысы-переносчики. Это как следствие. Морских свинок и хорьков например в подвалах моего города не наблюдается.
Спор ни о чем. Коты тоже переносчики, но крысы все таки в этом плане им не конкурент.
Крысы не менее чистоплотны. Она, как и коты, постоянно намываются.
DELETED
Объясняю. Плодятся крысы быстрее, что делает их более "эффективными" распространителями, их концентрация выше, из-за чего заболевания, вши и прочие вещи передаются от крысы к крысе гораздо быстрее, чем между кошками. Ну и размеры, позволяющие крысе проникать вместе с бактериями и палочками куда угодно. Крысы оставляют заразу везде, котов уличных достаточно просто не трогать,
Не зря именно крысы распространили по всей Европе чуму. Так что глупый вопрос в общем-то, какая в этом плане разница между кошками и крысами.
Немножко фактов из реального мира. Крыса мужского пола при передвижении волочит свои гениталии по полу, оставляя следы мочи и других выделений. Так крысы и разносят заразу - бегают по столам, столовым приборам и другим предметам с которыми контактирует человек. Если, конечно, зомбоящик мне не наврал.
У меня было 3 крысы. 1 есть, 2 умерли от старости. Никакой, простите, ахтунг не настиг, учитывая еще и то, что самую первую я нашел в подвале (смеха ради решил ее подобрать домой, привязался и оставил). Вы не правы, мсье.
у меня знакомый с проституткой переспал без презерватива и ничем не заразился. чем не повод ходить и рассказывать всем, что трахаться в неведомых блоховниках с кем попало - совершенно безопасно?
Пасюков между прочим тоже дома держат, даже таких, которые в подвалах жили. Подберут вылечат и обогреют. Единственное только прогрызут всё и везде. Клетка с титановыми прутьями их не удержит. А по поводу размеров: декорашки тоже бывают дико здоровенными.
Если откушать семечек, затронутых уличным котенком, тоже откинуться можно. Котиков то сначала к вету тащим, так и крыса если проверить, подлечить, ничем от домашнего отличаться не будет, ну кроме повадок конечно
Причем крысы очень умные. И привыкают к человеку через некоторое время, что можно спокойно гулять с ними по улице (но тоже зависит от характера самой крысы).
не каждому везет. Я от мышиной лихорадки не сдох. И даже теперь знаю, как она официально называется - ГЛПС (Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом)
И если переболел - все, иммунитет на всю жизнь к этой дряни
Когда берешь крысенка не у неизвестно какого плодильщика, а у нормального заводчика, никаких тебе мышиных лихорадок и других инфекций. Скорее сам откуда-нибудь заразу принесешь и крысу свою заразишь.
Крыса не была найдена на улице. Жила у него месяца три. Товарищ был большой любитель семечек, хранил нормальный такой запас на кухне. Пошел поджарить себе новую порцию, смотрит, пакет то прогрызен, кое-что пожевано. Ему еще матушка говорила, что не стоит уже есть из этого пакета ...
А каким образом домашняя крыса инфицирована была? Да и он сам мог быть уже инфицированным, до того как погрыз семечки, судя по инкубационному периоду чуть меньше месяца в среднем. Может крыска-то и не при чем была.
Прям как в анекдоте "Ночью мне очень захотелось есть. Съел один пирожок, четыре булочки, два стакана молока, три соленых огурца, полтора литра киселя и заел это все банкой оливок с косточками. Думаю, отравился пирожком"
Ты не докажешь)) Я тоже лучше котенка поглажу, а дикую крысу трогать не буду. Диванные теоретики нам минусов вхерачат, ведь крысы в теории менее опасны. Мне в детстве белая крыса домашняя у знакомых насквозь палец прокусила. Я понимаю что она просто думала что я вкусняшку ей хочу дать. Я не боюсь домашних крыс. Но зная что они могут за укус прокусить палец дикую гладить не буду. Дома живет кошка. Часто кусается, но ни разу не прокусывала до крови. В этом и отличие.
Крысы не являются первоисточником заболеваний... У нас, например, подвал полон кошаков, но ни единой крысы не было никогда. Но они больны, как минимум, лишаём, паразитами. И, это только на первый взгляд.
Что крысы, что коты имеют один и тот же источник питания: помойка (не забываем ещё и про воду, которая течет из помойки или просто находится на асфальте,земле).
Вернемся к моему случаю. Котэ живут в подвале. Дом 20 этажей... К а н а л и з а ц и я.
соглашусь. Если человек или, допустим, слон - не важно - будет жить в полнейшей антисанитарии, в окружении разлагающегося дерьма и отбросов, среди них же питаться и плодиться, то он тоже будет носителем несчетного количества всяких недобрых бактерий, паразитов и прочих болячек.
DELETED
Как минимум половину бродячих котов можно "перевоспитать", если взять домой, вылечить, подкормить и т.д. Они будут спокойно и счастливо жить дома. Мусорную крысу же можно свозить к ветеринару, посадить в клетку, давать ей корм, но она останется дикой до конца жизни и будет рваться на волю. Домашние крыски абсолютно не такие, а ручные и ласковые, но к жизни на улице не приучены - если выпустить, умрут через день-два, это как чихуахуа в лес к волкам отправить. То есть коты - априори домашние, искусственно выведенные животные, даже если прожили на улице три-четыре поколения, декоративные крысы такие ж, а уличные крысы - как гепард или манул, дикие животные. Как вариант - только если маленькая уличная крыса; если животное с младенчества живет с людьми, то может вырасти нормальным домашним питомцем.
Вместо того чтобы искать в интернете, часто там сплошная копипаста сомнительных первоисточников, почитай реальную медицинскую литературу. Крысы физиологически ближе к человеку, оба вида всеядны, именно по этому вероятность заражения от крысы во много раз выше, чем от кошки. P.S. с темой паразитов зае..ли вообще раньше везде были шлаки и холестерин, а теперь всюду паразиты. Соблюдайте правила гигиены, не разводите свинарник у себя в квартире, подъезде, доме, улице, районе, городе, стране! И все будет хорошо)))
такое впечатление, что никто не догоняет разницы между мусорной крысой и декоративной, ну го, хватайте себе этих "няшек" из ближайшего подъезда, очистим генофонд
Согласен. Я не обладаю особыми познаниями по крысам. Просто, я знаю, что есть домашние крысы, которые привыкли к людям. А дикие крысы - они обычно стараются не контактировать с людьми, а при контакте - могут вести себя агрессивно. И как же вы взяли его? Прям так взяли? Не кидался на вас?
Да родители качали воду, а крыс побежал на свет фар и дался в руки. Не кусался - еще маленьким был. В последствии вырос отличным питомцем, не агрессивен ни разу.
Домашние крысы - теже крысы уличные. Только искуственно выращивались и селекциаонировались. Прежде чем появились домашние прошли многие поколения крыс, которые отбирались по наименьшей агрессии к человеку. И кстати, пасюки тоже дома держутся.
Вы прям Капитан Очевидность =) Просто на фотке не пасюк, это уже декоративная крыска с определенным набором генов, характеров и отношением к человеку. Такую скорее всего тупо выкинули "ибо надоела!"
Условно породы-то есть. Объединили крысок по внешним признакам и все. Типа сфинксы, рексы, сатины... Декоративные более разнообразны плюс одомашнены. У пасючков совершенно адовые зубы. У меня лет в 16 жили 2 крыса, брали их в питомнике, видели там и домашних пасюков. У них особых клетки были, обычные они сжирают шустро, сами прутья. Я как раз одного хотела взять, по морде он приглянулся. Заводчик отговорил, пасюки сложнее в уходе и приручении.
Все животные переносят заболевания, что кошки, что крысы примерно одинаково. Другое дело, что крысы в городской черте обычно дикие и на контакт не пойдут, а кошки все домашние и часто идут на контакт, хотя если найти крысиное гнездо и взять маленьких - они замечательные ( у меня была), вырастают и привыкают, очень хорошо адаптируются к дому, у меня у подруги в детстве вообще была "портовая" крыса в доме, отец плавал (служил) и нашел гнездо - взял пасюка одного, вырос размером с 3-4х месячного котенка - офигенное животное, очень умное, очень ласковое, жил на свободном выгуле, правда очень любил "мамины" кожаные сапоги, так что иногда бывал наказан за лишние узоры на зимней обуви=)
на самом деле я этого кабана/кабаниху никогда не сочту милашкой и всегда буду знать, что это дикая крыса, а не хомяк, я всегда буду думать об этом и опасаться этой мысли. все индивидуально, не спорю, но я всегда ждала бы от этого животного подвоха, для когото-то мб, он станет самым близким и добрым домашним любимцем.
Зря. Они гораздо умнее хомяков, и могут быть ласковее кошек. У меня мама тоже боялась их пока отец не принёс крысёнка из магазина. В итоге первое время только я и отец с ней возились, а потом и мама полюбила. Они действительно очень милые, по крайней мере те которые декоративные
я крыс не боюсь и даже мышь у меня жила, суть в том как раз, что она "дикая", а они имеют обыкновение кидаться на людей и вести себя совсем не как домашний любимец, я бы стремалась, другое дело покупные, спецом для мимимишек предназанчанные
тоже в детстве замерзающего маленького крысенка на ручки взял, так эта тварь как вцепится в руку с адским шипением. хорошо что маленький был, не прокусил
Я не хочу иметь дома крысу. Я их боюсь. Они мне неприятны. Как еще объяснять то? Я хочу котейку. Не ондатру, не крысу, не выдру. Кошку! И только из-за этого меня почему-то представляют жутким чудовищем и лицемером. Звездец.
Так и объясняй. ЛИЧНОЙ неприязнью. Подчеркивай это вот как сейчас. А не как ты это подаешь, что они неприятны в принципе. Люди так и понимают, отталкиваясь от написанного, дескать ты считаешь, что крысы должны быть неприятны для всех... Серьезно, на что ты надеешься, приводя такие аргументы "Крыса в разы страшнее! Ну погуглите хотя бы!"
А это уже другой аргумент, который не менее важен в этом споре. Удивляет, с какой легкомысленностью люди, с пеной у рта, утверждают в стиле "ничего страшного".