Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

Небольшой дисклаймер:Автор этого поста не профессиональный переводчик, мне просто хочется донести до игроков интересную информацию с зарубежных ресурсов. Всегда буду рад услышать где и как можно улучшить перевод или оформление. В статье нет Батиста, потому что гайд писался до его появления, от этого автора нет гайдов на данного персонажа.

Да, вы всё правильно прочли, вы можете тащить игры за саппорта. Главное заблуждение игроков на саппортах на любом ранге состоит в том, что вы думаете, что зависите от танков и дамагеров. Тем не менее, герои поддержки могут полностью вытягивать игры своими навыками и при этом не появляться в ленте убийств. Например Ана, которая усыпит нано-Гэндзи, или Лусио, вовремя ускоривший команду, тем самым спасший её, или Дзенъятта, который выживает и сдаёт ульту вовремя. Рассмотрим каждого саппорта, как его использовать и как мелочи могут складываться в то, что изменит ход всей игры. Отдельно стоит отметить, что этот гайд направлен в большей степени на новичков, так что здесь не будет слишком специфичных моментов. Только общие понятия и идеи, которые помогут быть более эффективным и применять знания на практике.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

1. Цени свою жизнь выше остальных. Часто можно увидеть как саппорты пытаются помочь своим союзникам, которые откровенно идут умирать не думая. Помните, вы самый ценный член команды, так как благодаря вам живёт вся команда, не только та D.Va, которая пошла убиваться, не превращайте их ошибки в свою смерть. Лучше кто-то умрёт и остальная команда останется жива, тогда всегда будет шанс завершить бой с успехом.

2. Защищайте других саппортов. Кроме задачи личного выживания есть ещё одна — помочь выжить союзным саппортам. Если видите, что ваш саппорт под атакой, покажите всё на что способны, чтобы помочь ему выжить. Два саппорта должны уметь выживать вместе, потому что противники будут вкладывать много ресурсов в вашу смерть, остальная же команда должна справиться с остальным либо развернуться и помочь.

3. Позиционка. Пожалуйста. Ради всего святого. Остановитесь. Прекратите подставляться под огонь. Основное правило здесь просто — если вы видите врага, то враг тоже может видеть вас. Старайтесь всегда прятаться за стенами, искать аптечки, занимать возвышенности или быть рядом с командой чтобы они точно помогли вам. Не обвиняйте команду или какого-то сломанного персонажа во вражеской если умерли из-за того, что были в плохой позиции. Постоянно перемещайтесь, особенно если вы Ана или Дзенъятта, так как у вас не будет особой мобильности и ваша позиция может быть предсказуемой. Не стойте на открытых пространствах долго, если перемещаетесь от укрытия до укрытия, то делайте это быстро.

4. Считайте вражеские ульты. Для многих людей это сложно по началу, но как саппорт вы должны быть способны предсказать хотя бы ульты героев атаки. Иногда вы можете сорвать продвижение противника просто нажав одну кнопку. Умение отслеживать ульты поможет сохранить жизнь вам и вашим союзникам. Со всем выше сказанным, общайтесь с командой или хотя бы со вторым саппортом чтобы скоординировать использование ваших ультимативных способностей. Худшее что вы можете сделать это использовать равноценные способности обоих саппортов в одно время.

5. Знайте свои приоритеты. Есть много вариантов комбинаций способностей в игре и многие из них не очень хороши. Перед тем как начать игру как саппорт, подумайте кого вам надо в первую очередь лечить и в кого вкладывать свои навыки.

6. Будьте больше чем медиком. Вас называют героем поддержки не просто так. Чтобы быть хорошим игроком не надо только лечить, нужно использовать максимум из всех своих способностей. Увеличение урона, скорости, использование сфер, станы. Всё это важно и всё влияет на то выиграете вы очередной бой или нет.

7. Общайтесь. Игрок на саппорте должен давать больше всех информации потому что они лучше всех видят поле боя. Как минимум вы должны сообщать о фланкерах, откатах способностей, том что вас фокусят, что вы меняете позицию, где вы находитесь и что можете или нет поддержать кого-то при таком размещении.8. Используйте способности правильно. Часто можно увидеть, что саппорты тратят важные способности просто так. Мы ещё поговорим об этом детально, но задумайтесь над тем, что не всегда стоит использовать что-то просто потому что оно есть.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Транквилизатор (12 секунд). В 95% случаев Ана использует эту способность агрессивно вместо того, чтобы сохранить её для важного момента спасения своей жизни или жизни союзника. Если вы уже выиграли бой и хотите поймать убегающего оппонента, то это отличное время для использования агрессивного Транквилизатора. Если вы хотите лишить команду щитов для ульты своего Райна, то это так же неплохо, но в остальных случаях способность не стоит использовать на удачу так как у неё очень большое время восстановления.

- Биотическая граната (10 секунд). Ещё одна способность с длительным временем восстановления, не используйте её всегда когда можно, выбирайте правильные ситуации. Если можно вылечить союзника с обычных выстрелов и никто не находится в смертельной опасности, то это значит, что время для гранаты ещё не пришло. Знание состава команды противников тоже может помочь в выборе. Если противники идут на вас группой танков, то лучше поймать кого-то из первой линии чтобы они не могли получать лечение и вынудить играть их пассивно, если же против вас играют Дайвом, то лучше оставить эту способность для себя.

- Стимулятор. С учётом лечения на 250 здоровья, можно считать новый нанобуст как миниатюрное воскрешение, которое наверняка поможет выжить одному союзнику и сделает его сияющим источником разрушения. Основные примеры использования нано:

- - Спасти танка. Очень эффективный метод использования, но не стоит хранить ульту только ради этого. Это эффективно потому, что противники вкладывают очень много в убийство танка, а вы просто запускаете буст и переворачиваете бой.

- - Расчистка территории. Неплохой вариант использования в Райнхардта или Уинстона потому что все будут стараться убежать от этих ребят, создающих зону полного разрушения вокруг себя.

- - Комбинация с другими ультами. Классика это использование с ножом, визором или ультой Маккри. Неплохой вариант, но вражеский саппорт может нивелировать ваши старания, даже не использую ультимативных способностей.

- - Буст в того кто тащит. Редкая ситуаций, когда кто-то в вашей команде так хорош и играет на персонаже вроде Трейсер или Думфиста, так что с вашей помощью он может затащить всю игру. Хотя такие цели не являются предпочтительными, но в этой ситуации усилить такого игрока может быть более полезно чем что бы то ни было ещё. Используйте этот вариант с осторожностью, так как игрок может переоценить свои силы в некоторых ситуациях.

(блок Бригитты может быть немного не актуален в связи с тем, что персонажа очень часто и много меняли, тем не менее он всё ещё полезен - прим. перев.)

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Ремкомплект (6 секунд). Это единственная возможность подлечить кого-то на расстоянии. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕГО КАК ТОЛЬКО СМОЖЕТЕ. Лучше всего будет приберечь такую способность на случай если во второго саппорта зайдёт фланкер или будут фокусить танка или дамагера. Так же не следите слишком долго за тем, кого хотите подлечить таким способом, сосредоточьтесь на бое, быстро подлечите и тут же вернитесь к своим делам. Так же будет неплохим решением дать брони Гэндзи или Уинстону, которые впрыгивают во врагов.

- Хлёсткий удар (4 секунды). Не очень важный навык, но вполне полезный. Можно использовать для активации лечения, если не получается достать до противника напрямую. Так же применим для комбинаций и убийств за счёт ландшафта. Иногда можно использовать если в кого-то из союзников слишком сильно зашли враги.

- Персональный барьер. Не стоит только ходить и размахивать цепом в разные стороны, вы не бессмертны, хотя некоторые так считают. Используйте барьер чтобы поймать важные способности с большим временем восстановления, оставаться в строю, а так же чтобы применять обзор от третьего лица когда это нужно

- Удар щитом (7 секунд). Самое важное что у вас есть. Не инициируйте атаку этой способностью, потому что лучше оставить это для прерывания чужих обычных и даже ультимативных способностей. Часто можно увидеть Бригитту, которая прыгает со щитом туда и обратно, а потом появляется Жнец и убивает всех потому что для него способность не была готова.

- Общий сбор. В первую очередь вы должны давать броню от этой способности саппортам, особенно Дзенъятте, так же Заре и дамагерам. Есть три основных ситуации когда стоит использовать способность

- - Между боями. Команда получает максимум брони и может начать бой с усилением. Не лучший вариант, так как иногда комбинации оппонентов могут нивелировать подобные действия, так же вы не получите максимум от использования ульты.

- - Во время боя. Команда постоянно лечится или получает броню, если бой выигран, то может остаться часть брони для следующего столкновения.

- - Гарантированные убийства. Стоит использовать такой подход если Бригитта занимает слот урона в команде. Учитывая получаемое ускорение передвижения, вы сможете убить почти любую цель с 200 здоровья и у них не будет шанса что-то сделать вам. Но стоит не забыть дать хотя бы часть брони команде, чтобы получить больше пользы от такого применения.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Альтернативная атака («The Boop») (4 секунды). Кроме очевидного применения для сбрасывания противников с обрывов, можно использовать для спасения союзников. Так же, при использовании на противниках, их перемещение становится предсказуемым на момент отталкивания, что может помочь, но держите в уме и никогда не забывайте, что можно случайно оттолкнуть цель, которая могла гарантированно умереть от вашей команды.

- Кроссффейд. Самая большая ошибка — постоянное исцеление. Как медик, Лусио лечит всего на 16,5 здоровья в секунду, так что ваша задача чаще состоит в том чтобы быстро переместить команду в агрессивную или безопасную позицию.

- Громкость на полную (12 секунд). Правильное использование этой способности поможет отличить нормального Лусио от великолепного Лусио. Используйте её только если ваш союзник находится под сильным фокусом или, например, чтобы отойти из проигранного боя, потом вы успеете восстановить союзников. Многие просто нажимают эту способность по готовности, но делать этого никогда не стоит. Например, можно успеть оттолкнуть ультующего Гэндзи, включить скорость на полную и тогда он уже не сможет вас никак догнать. Так же можно сильно ускорить передвижение своего Райнхардта под бустом Аны или солдата с визором. Есть много путей хорошего использования способностей и перечислить их все слишком сложно.

- Звуковой барьер. Иногда эта способность используется для инициации боя, что может быть в каком-то роде полезно, но лучше применять барьер для противодействия вражеской ульты со стороны дамагера. Так же всегда помните о Сомбре и если уверены, что у неё есть ульта, то надо всеми силами избежать попадания в неё и только потом применять барьер — это может спасти всю команду.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Ангел-хранитель (1.5 секунды). Способность хорошо сама себя описывает, стоит только заметить, что есть много людей, которые летят с её помощью до упора и внезапно оказываются в самом центре боя. Не нужно спорить о том какую технику использования лучше применять, просто надо знать, что в любом случае вам нельзя оказаться в центре боя и научиться делать это в своём стиле.

- Воскрешение (30 секунд). Не редки случаи, когда Мерси в команде сразу бросается к первому же трупу и поднимает его. Главное что вы должны спросить у себя перед подобным действием не «Могу ли я его воскресить?», а «Нужно ли его воскрешать?». Т.е. нужно понимать сколько пользы принесёт команде этот игрок за цену в откат способности на 30 секунд. Просто пример: если воскресить союзника в проигранном бою, тогда вражеская команда только получит больше заряда ульты или если вы будете воскрешать одного, а за это время умрёт ещё двое потому что их некому было лечить.

- Усиление урона. Усиляйте только если все в команде здоровы и никому не нужна срочная поддержка. Так же составьте для себя список тех, кого лучше всего усилять в конкретно вашем составе, так будет проще быстро выбрать цель.

- Валькирия. Эта ульта неплоха для получения преимущества на поле боя. Она не поможет спастись от сильной комбинации или другой ульты, но даст прибавку урона или общее лечение на всю команду. Так же держите в уме, что не стоит летать высоко в небе, если у противников есть Солдат или Маккри с готовой ультой.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Биотическая хватка. Сложнейшая задача для игроков на Мойре — найти баланс между лечением и уроном. Можно применять для себя правило, что вы хотите как можно больше лечить своих танков и цели, которым нужна срочная помощь, в остальных случаях можно наносить урон. Не забывайте, что вы медик и играться только с уроном не стоит.

- Биотическая сфера (урон) (10 секунд). Используется для получения заряда ульты в самом начале игры. Неплохо подходит для убийства фланкеров или игроков, которые находятся в плохой позиции. Если вы выигрываете бой и никто из команды не требует срочной помощи, то можно спокойно использовать эту сферу, но ещё раз НЕ КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА НАНЕСЕНИИ УРОНА.

- Биотическая сфера (лечение) (10 секунд). Единственный шанс для лечения на расстоянии. Используйте в первую очередь для команды или тех, кто стоит далеко, если больше некому их полечить, так же можно запускать сферу заранее если уверены, что сейчас все получат много урона. Так же можно использовать для помощи самому себе, если вы попали в неприятности или просто если у вас кончился основной ресурс во время боя.

- Уход в тень (6 секунд). Единственная возможность для Мойры избежать больших неприятностей. В основном используется для защиты себя, чтобы избежать ульты или фланкера. Можно так же использовать для атаки в сочетании со сферой урона, но не переоценивайте себя пытаясь стать дамагером.

- Коалесценция. Ульта, которую можно набрать очень быстро, так что не стоит её долго держать. Она лечит только 140 здоровья в секунду, так что не стоит пытаться спасти цель, которая подвержена взрывному урону. Можно расценивать это как Валькирию Мерси, т. е. ульта, которая даёт некоторое превосходство на небольшое время. Не забывайте отправлять сферы перед этим как дополнительную помощь.

Overwatch. Гайд для новичков: как тащить на саппортах Overwatch, Гайд, Перевод, Ana Amari, Спасибо, Brigitte, Lucio, Zenyatta, Длиннопост

- Сфера разрушения. Используется постоянно как спам, особенно по щитам, а так же в случае дуэли с кем-то.

- Альтернативная атака. Можно использовать чтобы быстро набрать ульту, особенно в начале игры, так же может убить некоторых врагов с одного заряда. Неплохо применимо против фланкеров, которых можно убить или заставить отступить. Так же неплохо применимо против противников, которых находятся под эффектами контроля, тогда можно успеть сделать полный заряд и нанести очень много урона.

- Сфера гармонии. Вешайте её на своих дамагеров или саппортов, потому что сфера даёт всего 30 лечения в секунду. Так же можно использовать её на Уинстоне или D.Va, которые влетают в противников, но большую часть времени она должна быть на ваших менее крепких союзниках, а танков оставьте для других саппортов. Так же помнить, что Дзенъятта может нанести урона больше чем вылечить, так что не забывайте, что нанесение урона для вас важно, а лечение происходит на фоне.

- Сфера диссонанса. Это будет сложно объяснить, так как использование может варьироваться в зависимости от личного стиля игры на персонаже. Лучше вешать сферу на тех, кто может получить больше всего урона или кого фокусит вся команда. Если же вы очень хорошо стреляете, то можно применять сферу для своих личных целей, но не стоит забывать, что должен быть баланс между этими стилями.

- Трансцендентность. Понятно, что это стоит использовать если вы попали с командой в гравитон или пытаетесь выжить против ультующего Гэндзи, но так же важно следить за всеми ультами и лентой убийств. Может так случиться, что вы используете Транс против мехи D.Va или когда половина вашей команды уже мертва. Лучше всегда сохранять ульту для чего-то серьёзного, но иногда, когда на кону ваша жизнь, можно использовать способность и дать союзникам 7 секунд чтобы разобраться с проблемой, которая вынудила вас это сделать чем просто умереть. Ещё одно важное замечание, что Транс не должен быть использован для инициации боя, а последние 1-2 секунды всегда используются чтобы уйти в безопасную позицию.

Многие могут сказать, что уже знают это всё, но не забывайте, что вы не все и кто-то найдёт для себя нечто полезное в данном тексте. Если хоть кому-то будет полезна информация, то это можно уже считать успехом. Знания среднего игрока относительны, не потому что он ничему не учится, а потому что нет гайдов, целенаправленно созданных для игры и широко распространённых. Overwatch не научит вас просто так как правильно играть, общаться и работать в команде.

=========

Оригинал


Больше хайлайтов, артов, новостей и переводов: VK, Telegram, Telegram арты

Blizzard Community

11.3K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.