Овердрафт на дебетовой карте сбербанка

Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост

Я пользуюсь картой сбербанка (молодежная, дебетовая visa classic) уже более 5 лет. С недавнего времени повторяется непонятная мне ситуация, в связи с чем хотелось бы увидеть комментарии разбирающихся в теме людей.


Предвидя комментарии вида "Зачем вообще пользоваться сбербанком", отвечаю: раз в месяц мне необходимо переводить сумму больше 20 тысяч на другую карту сбербанка. Если кто-то знает иной способ делать это без комиссии (либо комиссия за 12 переводов суммарно меньше стоимости годового обслуживания карты), прошу рассказать в комментариях.


Вот как все происходит.

22 июля мне приходит смс вида: "22.07.2017 10:27 списание платы за овердрафт 0.39р".

Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост

Полез смотреть выписку и вижу, что 19 июля мой баланс был 1082.73 рубля, мне зачислили кредит 117.27 рублей, после чего со счета были списаны 1200 рублей (это был перевод на другую карту). Затем, 22 июля мне пришли 300 рублей и в тот же день было списано 117.27 рублей на которые меня "прокредитовали" + 39 копеек овердрафта.

Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост

И вроде бы все логично, однако по СМС с номера 900 история совершенно другая: 17 июля было зачислено 300 рублей, баланс 1382.73 рубля, после чего был перевод на сумму 1200 рублей (перевод на другую карту, деньги на ту карту пришли в тот же день).

То есть по СМС все произошло 17 июля, а по выписке растянулось на срок от 19 до 22 июля.

Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост
Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост

Данная ситуация произошла уже второй раз за месяц. В прошлый раз я позвонил в поддержку, после чего через 3 дня мне вернули деньги, списанные как плата за овердрафт. В этот раз я аналогично позвонил в поддержку, однако рассмотрение обращения почему-то затянулось.

Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост
Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост
Овердрафт на дебетовой карте сбербанка Сбербанк, Овердрафт, Проблема, Банк, Длиннопост

Сразу возникает несколько вопросов.

1) Почему выписка не совпадает с СМС от номера 900

2) Почему, если у меня не хватает средств на выполнение операции, они дают мне "кредит", а не отказывают в выполнении (карта ведь дебетовая, хотя я не разбираюсь если честно)

3) Почему так затягивают рассмотрение ситуации (в первый раз вернули деньги спустя 3 дня)


Если кто-нибудь может рассказать что-то интересное по данной теме, пожалуйста, пишите в комментариях.

Спасибо!


UPD: как я выяснил, операторы в call-центре видят то же, что мне приходит в СМС, а не то, что написано в выписке, поэтому помочь не могут, и отправляют в офис Сбербанка