Отзывы и рекомендации фантастической литературы №59

Дмитрий Кружевский цикл «Магфиг»

На данный момент в цикл входят: 1. «Магфиг» (2010); 2. «Магфиг. Отпуск» (2012).

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №59 Что почитать?, Юмористическая фантастика, Фанфик, Самиздат, Длиннопост

Аннотация к 1 книге: Все вы наслышаны о мальчиках-волшебниках, девочках-волшебницах, а также, возможно, читали об их захватывающих приключениях. А вот каково приходится их учителям, вы не задумывались? Думаете, просто совладать с целой оравой юных магов и волшебниц, которых просто переполняет желание применить свои магические умения в деле? То-то и оно. Отвлечётесь на минуточку, и вам уже приходится угадывать, кто из учеников этот забавный зайчик, прыгающий среди парт, а то и самому квакать некоторое время. И все бы ничего, будь вы могучий, умудрённый сединами маг. А если это не так? Если в вас нет ни капли магического искусства и вообще вы обычный учитель труда… правда, в магической академии. Тут впору хвататься за голову и уносить ноги, но зарплата… Да за такую зарплату… эх, где наша не пропадала!

Мнение: В период с 2009 по 2013 года на полках русскоязычного фэнтези было довольно-таки много оригинальных и интересных авторов и циклов, вспомним тех же Олега Шелонина и Виктора Баженова, которые позволяли себе экспериментировать как с текстом так и с мирами своих произведений. «Магфиг» Кружевского как раз из этой категории. Казалось бы, завязка - классический «попаданец», в этот раз по контракту, + «Магическая школа», но изюминка состоит в том, что герой не имеет магической силы совсем, даже хуже он находится «во враждебном лагере» учителей, да ещё и преподаёт ОБЖ и «Труды»!!! Но именно благодаря такому не стандартному сеттингу автору удалось написать действительно оригинальное произведение в общем-то на стандартных щах.

При чтении чувствуется, что автор не понаслышке знаком с преподаванием в школе и пишет со знанием всей педагогической «кухни» именно с практической стороны. Герой в «Магфиге» получился именно хорошим Учителем, который любит детей и чувствует за них ответственность. А ученики его класса получились живыми и яркими. Вообще автору прекрасно удалось прописать многие характеры в немного гротескной манере, но очень живо, читая книги ты так и видишь скрягу-завхоз, безумного учёного – завуча, мудрого директора и многих других.

Язык написания лёгкий, чувство юмора у автора присутствует на должном уровне, очень много отсылок к популярной культуре времени написания – автор как бы встраивает свой мир в уже известные вселенные, иногда возникает ощущение что стоит заглянуть за угол и увидишь: Волчицу жующую яблоко, а на следующем полустанке разминёшься, буквально на 5 минут с Мальчиком-который-выжил… Что ещё сильно радует, так это аккуратность по отношению к описанию взаимоотношений полов, т.е. мальчики любят девочек, но подробности не для читателя.

Оценка: Если вы хотите провести приятно вечерок-другой с приятной компанией, то смело открывайте эти книги.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №59 Что почитать?, Юмористическая фантастика, Фанфик, Самиздат, Длиннопост

Прядильщик Артур Иванович «Сирахама (Ск)»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №59 Что почитать?, Юмористическая фантастика, Фанфик, Самиздат, Длиннопост

Авторская аннотация: Фанфик на "Сильнейший в истории ученик Кеничи". Неканон. Напрочь.

Мнение: С Прядильщиком А.И. до начала чтения этого фанфика уже был знаком (Славься Кей!) и были определённые надежды на язык и стилистику произведения. К счастью разочарован не был, но могу точно сказать, что этот фанфик абсолютно не подойдёт читателям, которым не нравятся проявления аниме-культуры и всего с ней связанного.

Читал произведение как оригинал, т.к. с первоисточником, «Shijou Saikyou no Deshi Kenichi» / «Сильнейший в истории ученик Кэнъити», не знаком и поэтому буду говорить, как об отдельном произведении. А фанфик действительно интересен и отдельно, скорее всего автор просто взял общие черты мира и наиболее харизматичных героев и включил в своё повествование. На момент написания это вообще было чем-то новым, только потом сформировавшимся в жанр «Бояръ-аниме». А раз прозвучал этот жанр, то читателя ожидают: клановая политика, суперкрутой ГГ, гарем и сочные битвы с приключениями.

Отдельным плюсом для меня является то, что фанфик однотомный и не претендует на всякие продолжения, история полностью закончена. Сам текст довольно насыщен эмоциями: драма, комедия, сатира, боевик и капелька политики – автору удалось сделать действительно интересный коктейль.

Оценка: Хорошее развлекательное чтиво для любителей околоанимешной тематики и жанра бояръ-аниме.

Ссылка на книгу

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.