Ответы на вопросы

1. Напиши, как распределяешь покупку облигаций? Какую долю офз, какие вдо?

- У меня доля ОФЗ от всех облигаций 21 процент, 439 из 2002. Для уменьшения риска в портфеле долю офз можно увеличить, хоть до 50 процентов или выше.

Всё остальное - это корпоративные облигации. Муниципальных не держу.

Высокодоходные облигации (ВДО) — это долговые ценные бумаги, которые предлагают инвесторам доходность выше, чем средняя по рынку. Но вместе с высокой доходностью такие облигации несут и повышенный риск: эмитент может нерегулярно выплачивать купонный доход, просрочить погашение облигации или вовсе не вернуть деньги, вложенные инвесторами.

Обычно высокодоходные облигации с повышенным риском можно отличить по следующим признакам:
- доходность облигаций превышает ставку ЦБ РФ более чем на 5 процентных пунктов, то есть доходность выше 12,5 процентов.
- небольшой общий объем выпуска облигаций — до 1 млрд ₽;
- облигации имеют кредитный рейтинг ниже категории В или не имеют его вовсе.

💡При инвестициях в высокодоходные облигации есть три основных риска: риск ликвидности, риск изменения цены и риск дефолта.
Все эти риски нужно принять и простить... В смысле просто принять).
Специально какой то процент ВДО я для себя не выбирал. Текущая доходность к погашению многих облигаций в моём портфеле около 10-11 процентов.

Какие облигации из портфеля можно назвать высокодоходными:
Самолет ✈ выпуск 11 , выпуск 12, выпуск 10 - доходность к дате оферты около 13 процентов. При этом рейтинг А- умеренно высокий уровень кредитоспособности.
Re.store выпуск 1 - доходность к погашению 19 процентов. $RU000A104JQ3 $RU000A104YT6
ВИС финанс выпуск 1 - 17,5 процентов. Рейтинг А умеренно высокий уровень кредитоспособности. $RU000A102952

Всего таких облигаций и меня около 230 шт, то есть 11 процентов от всех облигаций. Думаю что 10-20 процентов можно держать в портфеле, про диверсификацию только не стоит забывать.

Успешных инвестиций.

Ответы на вопросы Инвестиции, Облигации, Самолет, Длиннопост