Ответы на вопросы

✅1. Отменят ли дивиденды по Газпрому за 2022 год в связи с повышением налогов?
Надбавка будет действовать только с сентября по ноябрь 2022 года, всего планируют собрать дополнительно 416 млрд рублей. Дыры в бюджете будут затыкать? Возможно.
Аналитики прогнозируют, что на дивиденды это повлияет незначительно. Примерно 10 процентов заберут, или 7 рублей на акцию. Остается 69, что так же неплохо. При текущей цене в 301 рубль - это 22,9 процента, а это много. Газпром конечно же буду держать.

✅2. Сегежа, почему не покупаю?
Почему же, купил. 100 шт. Мало, но пока больше присматриваюсь. Динамика по росту выручки и прибыли мне нравится. Последний отчет АФК показал, что Сегежа очень хорошо увеличила выручку (на 95 процентов). То что компания платит и увеличивает дивиденды тоже плюс. При этом долг вырос до 96 млрд рублей, а это много. Рентабельность, доходность капитала высокая. РФ увеличила продажу пиломатериалов на 10 процентов за 5 последних месяцев, но цены на пиломатериалы в мире падают, что не очень хорошо. В целом компания мне скорее нравится, чем нет.

✅3. Застройщики. Что с ними?
Снижение льготной процентной ставки по ипотеке до 7 процентов. Заявление правительства о том, что нужно обеспечить всех жильем (до 34 кв метров на человека). Восстановление строительства замороженных объектов. Пока возможно это больше заявления, но шанс на рост застройщиков на этих новостях есть. Плюс это поддержка компаний, которые производят строительные материалы. Даже металлурги станут больше продавать железа на внутреннем рынке (арматура, трубы и т.д.), но это не точно. Так же Путин заявлял, что нужно срочное реконструировать ЖКХ, а то износ высокий. По моему он высокий уже много лет, может ему не говорили… Да не, должны были сказать. В любом случае это может быть мерой поддержки для металлургов и строительных компаний, вот только за чей счет…

Задавайте свои вопросы.
Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.