Ответственность родителей

Что-то я расписался сегодня.

В этом посту хочу обсудить другие аспекты воспитания.

Признание вины. Для установления доверительных отношений НЕОБХОДИМО родителям признавать свою вину. Никто не идеален и мой ребёнок, хоть и не часто, но оказывается наказанным без вины. В таких ситуациях я абсолютно не гнушаюсь подойти и сказать: «дорогой, в данной ситуации я оказался не прав, не обратил внимание на обстоятельства происшествия и сделал не правильные выводы. Пожалуйста, прости меня, я обещаю более детально разбираться в подобных ситуациях впредь.»

Данное поведение демонстрирует:

а) Никто не имеет абсолютного знания

б) Осознание вины и сожаление приводит к нормализации отношений

в) Признание вины и анализ гораздо лучше, чем слепое поддержание пусть неверной, зато твоей личной точки зрения

г) родители не идеальны и нужно самому составлять оценку происходящему.

Отвечая на комментарии к предыдущему посту про прививание некоторых понятий ребёнку посредством ремня.

Дети все, без исключений  приходят в жизнь маленькими зверятами, у них есть только рефлексы. У них нет понимания, что такое общество, чувства других, ответственность. Ну и как рассказать что такое причинение боли без причинения боли, пусть даже в гомеопатических размерах не понятно.

Следующий вопрос это дисциплина. Ее родители обязаны привить как можно раньше. Как привить дисциплину без локального террора я тоже не знаю.

Ну и на последок, про «вы не эволюционировали до того, чтобы решать цивилизованными способами». Отвечу- никто не эволюционировал. Все отношения, типа человек-человек и человек-государство, регулируются исключительно на законах, невыполнение которых неизбежно влечёт либо насилие, либо ограничение свободы, либо отчуждение имущества. Никто тебя не хвалит за то что ты добропорядочный гражданин, но наказывают за обратное. Всем мир! На сегодня все!

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов