Ответочка на волну про ворующих детей. Мои воспоминания из детства

Жил я в детстве в славном городе Тайга, что в Кемеровской области. В 94-м году оттуда получилось свалить в Томск, но история не об этом )

Номер раз.

...Было нам лет по десять, наверное. Вторая половина восьмидесятых, социализм и всеобщее взаимодоверие. Охраны и видеонаблюдения - никакого, сами понимаете )
Ну и гоняли мы обычно вечерами после школы (во вторую смену учились) обычно по территории близлежащего железнодорожного техникума. Тогда - ТТЖТ, ныне - ТИЖТ. Институтом стал, ага.
Территория была вполне облагороженной, были и аллеи, и хоккейная коробка, и горки для покататься...

Ну и как-то вечером по зиме, да по темноте, мы решили с товарищем забраться на крыши мастерских этого техникума. Крыши были плоскими, мастерские - одноэтажными, а по стенам стояли вытяжные вентиляторы, так что проблем не возникло с этим. Это вот тут (фоток не нашёл, так что по картам уяндекса):

Ответочка на волну про ворующих детей. Мои воспоминания из детства Ответ на пост, Тупость, Детство, Воспоминания из детства, Кража, Дети, Воспоминания, Мат, Длиннопост

А залезши на крышу мы почему-то задались вопросом, а хрена ли тут столько фонарей и прожекторов на территорию светят? И... понеслась. Передние линзы с прожекторов снимать, у фонарей - просто лампочки выкручивать... Зачем? А хрен его знает, до сих пор не понимаю. Просто так, для адреналина. Тупо их в сугробы сбрасывали, даже насчёт унести - планов не было.

Поймали нас в итоге, а с учётом того, что папа у меня был тогда заведующим тех самых мастерских, пиздячек я тогда отхватил знатных, как и товарищ мой.

Ну и номер два.

Чуть погодя рядом с нами строилась новая школа. Самый конец восьмидесятых. Я потом даже проучился в ней полгода.
Опять же - ни заборов нормальных, ни охраны. Ходил там по территории сторож периодически, осматривал - вот и вся охрана. А это ж - СТРОЙКА. Как туда не залезть малолеткам?!
От сторожа всегда получалось убегать, хрен там нас, придурков малолетних, догонишь.
Как мы, прыгая со второго и третьего этажа в сугробы ни разу не напоролись ни на какую арматуру, - до сих пор для меня загадка.

Вот тут школа:

Ответочка на волну про ворующих детей. Мои воспоминания из детства Ответ на пост, Тупость, Детство, Воспоминания из детства, Кража, Дети, Воспоминания, Мат, Длиннопост

Ну, и когда строительство уже подходило к концу, а охрана всё ещё оставалась такой же, мы зачем-то натырили оттуда кучу всяких винтиков и болтиков от завезённых комплектов мебели. От парт и прочего.
Сейчас, будучи мебельщиком, я понимаю, какой геморроище мы создали тамошним сборщикам. Прям в нормальном таком количестве унесли. Зачем? Разве что "бомбочки" из двух болтов, гайки и спичечных головок делали потом. Но большая часть унесённого была просто выброшена.

Зачем всё это делалось - не знаю. Думаю, и тогда никто из нас не смог бы внятно ответить на этот вопрос.
Просто так. Детский идиотизм, помноженный на желание попробовать и заадреналиниться. Наверное, как-то так.

Если чо, с возрастом стал почти правильным. Не судим, родственников за границей не имею и всё такое )))

Выводов делать не буду, просто рассказал.