Ответ Yamaniya в «Вот так выглядит депрессия...»

Прочитала посты и комментарии под ними, аж захлестнула тревога от воспоминаний, делюсь опытом

Мне 27, девушка, родилась в Калининграде, уже 4 года живу в Питере.

Депрессивные и маниакальные эпизоды были постоянно, но обострились последние несколько лет.

"Провалы" были такой степени, что я лежала неделями в кровати, не ела и, простите, ходила в туалет под себя: настолько отсутствовала мотивация. Невозможность встать и спасала от суицида.

Когда я достигала критической точки, включался какой-то защитный механизм, типа отчаянной жажды адреналина. Я резко вскакивала с кровати и полностью меняла свое окружение.В один из таких эпизодов я резко оборвала карьеру, даже не забрала зарплату и поехала в Питер на какой-то концерт. Осталась здесь.

В Питере вытаскивать из этих состояний и поддерживать меня было уже некому, я перепробовала все наркотики и размазала свои амплитудные колебания в ровную непрекращающуюся депрессию.

Благодаря появившемуся у меня к тому моменту любимому мужчине, мне удалось попасть к нормальному платному психиатру, но, посмотрев на меня и оценив масштаб трагедии, он отказался со мной работать, предложив обратиться в психоневрологический диспансер (он посчитал, что мне потребуются препараты лития, которые он по каким-то причинам не мог назначить).

В Питере у меня нет прописки, однако я все же обратилась в психоневрологический диспансер на Обводном: не реклама, но я удивилась.

Естественно, в приемном покое мне пришлось пройти 7 кругов ада, сидя в очереди и общаясь с не слишком приятным скептически настроенным врачом, однако он выдал мне направление в дневной стационар. Предварительно мне пришлось пообщаться с главврачом, чтобы получить разрешение на бесплатное лечение при отсутствии прописки.В дневном стационаре меня несколько раз опросили и провели тесты, назначили психиатра, предложили бесплатное питание. Приятно удивил молодой и энергичный коллектив, глава отделения вообще ходил в эйрподсах и футболке кэннибал корпс)))

После общения с психиатром мне сразу назначили небольшую дозировку эсциталопрама и записали на диагностику к психологу индивидуально, в 2 группы, подходящие мне по ситуации, релаксирующую терапию, взяли анализы на гормоны. Все это, включая препараты - бесплатно! Условие - ежедневное появление и стопроцентное соблюдение рекомендаций врача.

Далее меня направили к социальному работнику. Она спросила, есть ли у меня какие-нибудь долги по кредитам, не нужна ли мне юридическая помощь и как вообще у меня ситуация в жизни, чтобы они могли мне помочь. После чего она предложила мне в перерывах между группами и вообще - если я захочу, терапию творчеством. И тут начался какой-то сюр)

Она отвела меня на другой этаж.

-Здесь у нас швейная мастерская!

Показывает огромный зал со швейными машинками, нитками, красками по ткани и даже выставкой работ учеников.

-здесь у нас театральная студия!

Ведет меня в зал со сценой, декорациями, зрительными местами

-Здесь у нас спортзал!

Несколько новых тренажеров, стол для настольного тенниса, 2 небольшие, но аккуратные раздевалки с душевыми

-Здесь у нас художественная мастерская!

Мольберты, краски, кисти, библиотека с обучающими пособиями

-Здесь у нас студия керамики!

2 печи, куча материалов, выставка

-В каждом зале сидит преподаватель, который будет тебе помогать, как только решишься, заходи ко мне, я тебя с ними познакомлю. а если тебе все это не подходит - на четвертом этаже у нас находится студия мультипликации!

Товарищи, сказать, что я ох..ела - ничего не сказать))

Напоминаю: это все бесплатно, без прописки, от государства!

По поводу лечения: через несколько месяцев мне поставили пограничное и истерическое расстройство личности, однако учитывая, что в ходе обследования обнаружилась аденома гипофиза, мне пока оставили только эсциталопрам 15, а продолжить  рекомендовали после полного восстановления нормального гормонального уровня.

Устала писать, задавайте вопросы, если что-то интересует

в тексте возможны опечатки, сорян, лень перечитывать