Ответ user4866540 в «Солнечные?»

А это не выгода. Это пофигизм на "высших" уровнях и очень малые возможности на "нижних".

Сразу обозначу- я всеми конечностями за аборт при патологиях развития. И, в том числе, для высвобождения финансов на поддержку родителей, у которых инвалиды получились случайно. Так же я за возможность пожизненного пристройства в спецучреждения детей с тяжелыми диагнозами без лишней еботни с опеками. "Государственным" детям гораздо проще получать помощь, к сожалению.

Сейчас как? Родился инвалид. Не обязательно СД, но недееспособный изначально. Никто не расскажет о том, как с этим жить. Будет фальшивый оптимизм и ложные надежды, с этим из роддома и выпнут, что б отказниками статистику не портить. И поначалу никто и нигде внятной информации не даст и четкий диагноз не поставит. А ребенок растет. Да, дадут инвалидность, может быть даже сразу, но надо побегать с бумажками и по врачам, причем далеко не всегда только профильным. Информации о заболеваниях- гуглите, сопровождение- платите и ищите сами, реабилитация- вам массаж в том году прописали, ну и что, что нет массажиста, гуглите и сами делайте. Подбор препаратов и дозировок наугад- попейте так, если что- приходите.

Средства индивидуальной реабилитации? Коляски, ортопедическая обувь, памперсы, спецпитание и прочее прочее? Ну да, выдадут. Только собери пачку справок, пройди еще врачей, анализы посдавай на другом конце географии, комиссию пройди, а то и не одну. И если повезет и признают, что достоин- что нибудь дадут. В крупных городах даже почти все дадут. Но по норме, а не по надобности. И по бюджету, а не по "подходящести" конкретному ребенку. Да, можно и за свои купить и даже возместят... Наверное... По бюджету...

Если родители не тянут и хотят пристроить ребенка хотя бы временно в интернат- туши свет. Во первых со всех сторон начинают шипеть мимокрокодилы на тему- как же кровинку да в лапы иродов. Опека будет юлить как глист в масле, потому что статистика. Медики будут ставить общие диагнозы, не дающие права даже на санатории. Если родители пойдут жаловаться, что не справляются с агрессией и девиантным поведением ребенка- во первых куда? во вторых встретят стену глухого непонимания. Ну ущипнул, ну толкнул, ну терся ширинкой и чО? Не убил же и не изнасиловал. А еще инклюзия, то есть спецшкол и садиков с пятидневкой и соответствующими программами обучения и педагогами- нет. Точнее есть, но слишком, катастрофически мало. Учите, дорогие родители, сами, социализируйте, становитесь логопедами, тьюторами, педагогами, дефектологами, нейропсихологами и на все руки специалистами без отрыва от особенка.

Сдать в интернат с концами? Это сильно похлеще, чем отмену заказа в вайлдберисе сделать.Нужно не один десяток раз разным чинушам рассказать, доказать и объяснить за что и почему ты так ненавидишь свое дитя и хочешь избавиться, почему хочешь, а нет ли родни, которая по бумажкам готова взять себе, но тянуть будете все равно сами. Комиссии, психолухи ( трехдневные курсы я не считаю полноценным обучением данной профессии), суды. И все это имея на руках особенка. Возможно ограничат в правах, а это опять комиссии с проверками, мозгоебство и много много беготни со справками. Да, скорее всего ребенка даже заберут. В больничку. Если повезет, то даже больше, чем на 10 дней. Но что из больнички вернут- большой вопрос. Могут выдать полуовощ, а могут расторможенного сатаненка. И следующую госпитализацию назначат через полгода-год. Как алкаши сдают на полгода- не получится, ребенков с психиатрией в обычные ЦССВ не берут, а через больничку- читайте выше. И на фоне всего этого надо еще ходить выцарапывать реабилитации, специалистов ( а психиатрия не всегда одно, часто с кучей дополнительных диагнозов), лечение, препараты.

ЗЫ а еще особенок может ляпнуть ( а то и просто покивать на наводящий вопрос), что его бьют или трогали не за места, просто так ляпнуть, потому что в телевизоре видел...

ЗЫЫ НЕт это не больные фантазии и я никого не хочу напугать. От случайностей никто не застрахован и у людей должен быть шанс вылезти из этого дерьма живыми.