Ответ Sosochek в «Россия, в которой живу я»

Я тоже с Новокузнецка. С самого детства, за исключением 8 лет жизни в Красноярске. Расскажу свою сторону реальности, мне есть с чем сравнивать. И да, представьте себе, пожилая в Красноярске и вернулась в Новокузнецк.

Ничего не делается для города?
Да как бы не так.
1. Шикарнейший парк построили рядом с администрацией. И детям, и взрослым в радость
2. У нас очень много интереснейших мест для отдыха и прогулок. И даже бесплатных (или ща символическую цену): парк военной техники, парк Гагарина (а не только аттракционы, но и чудесная ботаника), Кузнецкая крепость, Водный, байдаевские карьеры, Лесная Республика. В любом районе города можно спокойно выбраться и прогуляться по красивым местам.
3. Куча программ для школьников и студентов. Бесплатные школы доп занятий, в том числе и для олимпиад (сама в одну такую попадала), различные курсы повышения квалификации от города, it курсов для детей и взрослых полно, как платных, так и бесплатных

Даже для предпринимателей гранты есть. Хотя они, наверное, больше областные чем городские. Точно знаю, что в Новокузнецке Актоника получила такой грант несколько лет назад (типа пруф, но ссылку искать лень, кто хочет - загвглите). И уверена, что не они одни.

Режим чёрного неба
Тут подтверждаю, что есть проблемы. Но поверьте, в большинстве металлургических и шахтовых городах они хуже. Наши заводы хотя бы очистители ставят. Вы Красноярский воздух еще не видели

Транспортная реформа
Здесь как везде: хотели как лучше, получилось как всегда. НО! С 24го года транспортная компания, о которой вы говорите, уходит из Нвкз. Продлевать договор не стали, так как поняли, что фигню сделали. Наш же транспорт (троллейбусы и трамваи) как ходили, так и ходят. Кто привык на них ездить всегда знают расписание, знают, что могут рассчитывать (за исключением форсмажоров, когда вырубает нахрен линию какую-то)
Так что ожидаем новые автобусы с новым подрядчиком. Надеюсь будет лучше))

Спорт
Для детей в любой школе куча секций от бальных танцев до единоборств. Причём эти самые пришкольные секции отправляют детей на Россию, где те могут себя показать и получить место в школе олимпийского резерва.
Для взрослых также есть чем руки-ноги занять. Куча спортзалов, бассейны, групповые и индивидуальные тренировки по любым направлениям и также в любом районе. Металлург разве что сдулся, здесь вы правы

Ко ммне приезжали друзья из Красноярска, с Питера, с Абакана сюда, в Новокузнецк. И знаете, что их всех больше всего поразило? Зелень! Вы даже не представляете, кюна сколько наш город наполнен зеленью. Для Вас это обыденность, к которой вы привыкли, не обращаете внимания даже. А вот кто впервые в городе, тех очень удивляет этот факт. Мало крупных городов, в которых на столько много живых деревьев по всему городу. В том числе красно книжные голубые ели, которые у нас просто в центре города растут

Цените то , что есть, у нас не все так плохо, как вы пишите. Есть свои минусы и плюсы, как и в любом городе. И каждый видит то, что хочет видеть

Пруфов нне будет, кто захочет - гуглите)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут радость то увидеть, как ты на карьерах погуляешь, если там перекопано, вот тебе ещё пруф и фото, иди гуляй наслаждайся жизню в куче земли.

https://m.vk.com/wall-183355870_81750

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там карьеров тьма. Если что-то перекопали - это не сюзначит, что везде так

Не вверите - морозы пройдут, напомните, скину фото, когда буду там или даже лично покажу Вам свои любимые места для прогулки. Вдруг переубедить получится))
показать ответы
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Парк

Не парк а сквер, и один на весь город, жители запсиба или абашева наверно очень рады за центр

2) Парк Гагарина с древними советскими аттракционами и ценами, как за лунную ракету

3)"Водный, байдаевские карьеры"


Байдаевские карьеры перерыли эксковатором, что бы люди не купались, уже как года 2 назад

Водный запруженное место реки с очень-очень ужасной подъездной дорогой, которую Кузя тоже всё обещает сделать


"В любом районе города можно спокойно выбраться и прогуляться по красивым местам."


Расскажи это жителям, Абашево, Новобайдаевки, Ильиник и Запсиба. Ах я перечислил практически  все районы кроме центра)


4)"Спорт Для детей в любой школе куча секций от бальных танцев до единоборств. Причём эти самые пришкольные секции отправляют детей на Россию"


За бешеные деньги, которых не хватает, если ты не на разрезе убиваешься. Секция ребенка стоит 6600 в месяц, без выездов, соревнований, форм.


5) Гранты возможно, не сталкивался. Мне, как обычному жителю от них не горячо не холодно


6) Транспортная реформа

А вот здесь я попросил бы у вас пруф, так как это откровенный звиздешь, и питеравто никто не убирает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с новобайдаевки. 10 минут пешком и ты на берегу Томи - прекрасное место для прогулок. Те же карьеры, про покупаться я не говорю, говорила про погулять,собраться компанией на шашлык на худой конец

Подруга с куйбышева, постоянно в лесной гуляют

Абашево - там тоже куча скверов. Не таких благоустроенных, но тоже не плохие на пройтись


Секции для детей также бесплатные есть при школах в той же новобайдаевке даже.

Повторюсь, каждый вид то, что хочет видеть. Лично я считаю, что у нас прекрасный город. Да. Со своими недостатками. Но идеального вы не увидите
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы полностью статьи умеете читать, ни одной новости небыло нигде от том что питеравто уйдет полностью с 24 года. У них забирают только 1 маршрут, остальное всё без изменений

@Kazalosbi, может у тебя будут другие пруфы, или написала и убежала ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я данную информацию получила от человека, который там работает. Договор с питеравто ещё не пролонгирован до сих пор. Посмотрим, что будет в январе
показать ответы