Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку»

Чапу я взял случайно. Друг недавно особачился, ходили с ним по Вернисажу (сувенирный рынок, но там тогда и животных продавали, и товары для них), что-то смотрели, и тут он вдруг выдает:

– Дав, а ты собаку взять не хочешь?
– Офигел?
– Ну вот посмотри, какая хорошенькая, давай тебе возьмем.

Хорошенькая лежала у какого-то мужика на ладони и смотрела на окружающий мир с такой грустью в глазах, что аж проняло. В общем, попрепирались, да и убедил он меня. Спрашиваем, сколько стоит, говорит "а сколько не жалко". Мы просто выгребли всю наличность из карманов. Получилось 5000 драм (кажется, тогда это было около 10 долларов, может немногим больше). Продавец сказал, что ладно, хоть такси окупит. Ему главное собачку пристроить, а то в доме ребенок новорожденный, не до собаки, а на улицу выкидывать не хочет. Так и поехали потом домой, Чапа половину пути лежала на ладони у меня, половину – у друга.

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Родители, конечно, были немного шокированы, но быстро приняли и полюбили псинку. Ну а я засел читать в интернетах, что такое собака и как с ней жить. Не могу сказать, что все было и получилось идеально, но воспитанием занимался сам, и достаточно результативно. В общем, у нас собака быстро стала членом семьи. Работала дверным звонком и грелкой (зимой отец подзывал, хлопал по коленям, Чапка на него взбиралась и сворачивалась клубком. И ему тепло, и ей приятно).

Псинка поначалу чудила, да еще как. Если первое время с ней сидел отец (он как раз взял отпуск), то потом все разбегались по работам-учебам, и Чапа оставалась дома одна. Сколько она перегрызла – не подсчитать. Скажу только, что после того, как она успокоилась (где-то годам к двум, кажется) мы поменяли межкомнатные двери и шкаф. А уж обуви сколько было выброшено и выкакано...

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Выросла Чапа в небольшую и довольно симпатичную псицу. Очень спокойную, добродушную и дружелюбную и к людям, и к собакам. Чем я и беззастенчиво пользовался. Ох, какую мы антипедагогическую деятельность развели... Дело в том, что у нас и так, в принципе, "модно" бояться собак, так еще и мамы/бабушки зачастую детей пугали: не будешь слушаться, вон собачка тебя укусит (сейчас это пошло на спад, к счастью). И тут я, наоборот, предлагаю ребенку подойти и погладить собачку. Ну и заодно объясняю, как с собаками правильно знакомиться. Очень многие, надеюсь, так и не стали бояться собак благодаря Чапе. Ну а детишки, бегущие навстречу с воплями "Чапа, Чапа!", чтобы обнять и потискать псинку по пути в детсад – это тоже дорогого стоит. Да и с соцаилизацией других собак Чапа тоже неплохо справлялась. Сначала бедолага дрожит, боится (а вдруг Чапка его съест), а пока мы с хозяином/хозяйкой разговариваем, Чапа сидит спокойно, ну а там и любопытство пересилило, подошел-понюхал-познакомился, и вот они уже играются.

Гуляли по-разному: когда минут 15-20 и айда домой, потому что бежать пора, а когда и на 3-4 часа выходили по городу прогуляться с друзьями-собачниками. И да, именно благодаря Чапе я познакомился и подружился с кучей интересных людей. Ну а у Чапы появлялись друзья. Разных размеров и пород.

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив
Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Воспитанием (вряд ли это можно назвать дрессировкой), как уже говорил, занимался сам. Что-то читал в интернетах, что-то подсказывали друзья-собачники, и в итоге она гуляла по без поводка, даже улицу переходила без проблем, держась рядом. К другим собакам относилась спокойно, подходила знакомиться и играть, если, конечно, те вели себя адекватно. Ну а к людям сама особо не приближалась, ну их... Научилась сидеть около магазинов и ждать, пока я выйду. Один раз вообще смешно получилось: я вышел и пошел домой, а она не заметила. Ну и я тоже особо не смотрел, что-то читал с телефона. Сажусь уже в лифт и понимаю, что что-то не так. Ой, точно, собаки нет. Закидываю покупки домой и возвращаюсь к магазину (благо он прямо в нашем здании). Точно, сидит бедолага, ждет меня.

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Косяков было три: один полностью по моей вине – при первом купании испугалась льющейся на голову воды, и в итоге всю жизнь ее приходилось купать вдвоем: один держит, другой купает. Иначе удирала. Второй – не смог отучить подбирать еду на улице. К счастью, всерьез не отравилась не разу, но понос иногда случался. Ну а третью проблему – боязнь петард, все же получилось сгладить к какому-то моменту. По крайней мере, в новогоднюю ночь уже не забивалась дрожа под стол.

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Проблемы со здоровьем, к счастью, случались редко. Но если случались, то ой. В 7 или 8 лет на очередном выезде на природу подцепила клеща и поймала пироплазмоз. Тогдашний наш ветеринар не разобрался и чуть не угробил собаку. Спас коллега с работы, из соседней лаборатории (тоже ветеринар), диагностировал, назначил лечение. В итоге Чапа пролежала две недели под капельницей, вообще не вставая и ничем не питаясь. От собаки остался скелет, покрытый шкурой. Уже думали, что все, лучше вызвать вета и усыпить, чтоб не мучалась, но мама все же решила еще раз попробовать напоследок. Поднесла ей к носу куриный бульон, и бедолага с трудом подняла голову и начала принюхиваться. Поддержал, она немного полакала, потом еще – и от сердца отлегло – ест, значит все же выкарабкалась. Потом было удаление кисты на молочной железе, заодно нашли прилепившуюся к ней злокачественную опухоль, и потом еще одну – на другой. Потом, в течение жизни перенесла еще несколько операций: опухоль развивалась медленно, но не сдавалась, а полностью удалить все железы и примыкающие лимфоузлы уже возраст не позволял, могла не выдержать такую большую операцию.

Чапа покинула нас летом 2018, чуть-чуть не дойдя до 15-летия. Последние пару дней носил ее на руках, она не могла уже вставать, в итоге понял, что только зря ее мучаю и сами тоже мучаемся. Отнес в клинику, и тот же мой экс-коллега (а ныне основатель этой клиники), который ее спас 7 или 8 лет назад, а потом еще и не раз оперировал, проводил ее на радугу. Я стоял, держал ее (она уже вообще в себя не приходила) и плакал.

Потом я время от времени задумывался о собаке, но и времени не хватает ни на что, да и как вспомнишь, сколько это отнимает жизни и возможностей... хотя, конечно, надо будет все же взять. Но потом. Но надо. Жена тоже хочет, чтобы дома была скотинка. Родители против, но явно больше из-за того, что больно терять члена семьи.
И вот ноябрь 2020 – проклятый год. Жена показывает объявление. Смотрю на фото, и кажется, что там сидит Чапа. Бр-р-р... всматриваюсь, читаю. Пишет волонтер: хозяин погиб на войне, семья собаку держать не может, ищут кому бы отдать в хорошие руки, вот телефон. На семейном совете победило сходство с Чапой. Позвонил, договорился, собаку привезли. Так у нас появился Шац. Тот еще сукин сын, практически никакого сходства с Чапой, кроме окраса, но тоже личность. Хотя вру, одно сходство есть: так же жрет на улице. Ну и у магазина сидит, ждет )

Ответ slayer20071 в «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Самое интересное, что Чапы уже сколько лет как нету, но народ окрестный ее помнит. Сначала еще, когда Шаца взял, спрашивали: это та собака? Нет? А та что? Ой, как жаль, хорошая была... А это часом не ее ли сын? Так Шац заработал достижение "сын не той собаки". Теперь больше спрашивают: а кто умнее – та или этот? Даже не знаю, что на такое отвечать, потому что Чапа была мне ближе по характеру, а Шац – объективно умнее (видимо, овчарки по родословной потоптались), но характером тот еще говнюк. Ну да ничего, воспитываем потихоньку, глядишь и сделаем из него что-то путное.