Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку»

Приобретение Рагнара было абсолютно случайным. Да, на районе тогда регулярно "бомбили" дома и я задумывался о собаке, но всё как-то поверхностно и в отдалённой перспективе.

А тут знакомые предложили взять чуть ли не даром щенка американского стаффордширского терьера, той самой "собаки убийцы"! Я не смог устоять и..

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Первое что я выяснил, когда это чудо появилось у меня дома, это что теперь всё моё свободное время - это его время. Если не дай бог он не нагуляется (а энергии там на троих спортсменов хватит), дома будет апокалипсис с уничтожением мебели, предметов быта, обоев и т.д.

Второе - это дисциплина. Поработав 10 занятий с инструктором я выяснил что дрессировать нужно не собаку (они то как раз быстро всё хватают), а меня. Раз заданное правило должно быть неуклонным, иначе это не правило.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Третье - это спорт. С такой собакой не получится лежать на диване. С ним нужно бегать, прыгать, тягать канат (и, несмотря на разницу в весе 27кг против 100, он часто перетягивал) и т.д. иначе смотри выше: абзац дому.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Четвёртое - это внимание. Несмотря на нехилый интеллект, стаффы - те ещё бараны. Не доглядел - он сожрёт всё что угодно от куска резины до колючей проволоки, прыгнет в яму с арматурой, полезет в драку к алабаю (и скорее всего победит) и всё это в итоге заканчивается у ветеринара, зачастую очень дорого, а то и плачевно.

Ну и пятое - никакая это не собака убийца. За все свои 8 лет Рагнар не то что не укусил, даже не зарычал ни на одного человека. Соседские куры не в счёт - они сами на огород лезли уже мёртвые. Все истории про кошмар и фарш по стенам - результат неадекватного воспитания неадекватными хозяевами. Так и из лабрадора можно демона вырастить.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

Много было всего за эти восемь лет: и веселье, и походы в лес, и проблемы. К семи годам, несмотря на прогулки и внимание, он стал крушить дом и довёл меня до белого каления. Перечень того что он уничтожил в доме занял бы не одну страницу. Проблему решил построив клетку, которую он раз 10 ломал, в результате чего она превратилась в деревянный бункер, обшитый металлом изнутри. Оказалось что у него был синдром Кушинга, который влиял на надпочечники, вызывая выброс кортизола, отсюда и нервозность со всеми вытекающими.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

А в начале этого года он серьёзно заболел, как делал уже не раз - я не единожды вытаскивал его с того света и не было сомнений что будет то же самое. И сперва он действительно пошёл на поправку, врачи выявили тот самый синдром Кушинга, бессонные ночи с капельницами, кормление силой с руки, Веторил за больные деньги и Рагнар стал есть, ходить и явно намеревался нести добро и конструктив ещё не один год.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив

А потом через незакрытую калитку выбежал со двора, сожрал там какую-то хрень с веревкой и кусками пластика. Далее опять отказ от еды, куча обследований, операция, от которой он так и не отошёл.

Я любил его. Я ненавидел его. Я жалел что завёл собаку. И не знаю как теперь без собаки жить.

Мораль? Тяжело это всё, но не в этом ли смысл? Говорят, собаки похожи на своих хозяев и, если это так, вспоминая его, мне есть чем гордиться.

Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив
Ответ на пост «Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку» Собака, Домашние животные, Длиннопост, Ответ на пост, Смерть, Амстафф, Негатив