Ответ sirens в «Кольцо с бриллиантом»

Ответ sirens в «Кольцо с бриллиантом» Жизнь, Тег, Страх

В 70 каких-то годах такие серьги моей маме подарила моя бабушка, маме они не нравились, но продать или поменять их она не могла - "подарок ведь", детей бабуля поднимала в одиночку, дед безвестно пропавший, поэтому каждая мелочь ценилась. Позже мама вручила их мне с напутственным "Смотри - не потеряй!!!111". Выросла я, уехала работать в другой город, снимала квартиру с "землячками", жили по принципу "моё - твоё, один за всех и все за одного". Потом к нам подселилась молодая семья тоже "земляков", все друг друга знали, с родителями тоже были знакомы, жили и в ус не дули. А потом приспичило мне в родной город смотаться на пару дней, рюкзак собрала и поехала, естественно, про шкатулку с украшениями даже и не подумала, вернувшись тоже не заглядывала, а потом понадобились мне эти серьги, сунулась в шкатулку, а мне оттуда показался шиш. Пока меня не было, серьги от тоски ушли и не вернулись, вскоре после этого пришлось съехать, так как больше смотреть в глаза обитателям квартиры я уже не могла, но самый ад был в предвкушении признания маме, у меня буквально ноги немели от ужаса, признаться в курении было не так страшно, как признаться в том, что не уберегла эти серьги, потому что "это же память от бабушки, вот не будет нас, будешь смотреть и вспоминать, детям передашь своим". Полгода тряслась, потом всё же отыскала в себе хребет и на одном дыхании выпалила, что нет больше серёг, мама молча прослезилась, а я с того момента зареклась такие подарки принимать и делать. До сих пор и стыдно, и обидно очень.

P.S.: фото зашакалено, лучше не нашла(.