Ответ RepinV в «"Ухаживал за мной мужчина..."»

Похожая история. И действительно каждый подарок как оскорбление, тычок в моей не самостоятельности позаботиться о себе, демонстрация своего превосходства надо мной. И как обычно, все из детства. Я росла без отца, воспитывали нас с сестро-погодкой старшие брат и сестра, пока мама на работе. Ну как воспитывали. Просто бдили, что мы с сестренкой есть, накидывали домашней работы и громко ругали за промахи. И не удивительно, чего с подростков требовать, им совсем других забот хотелось, а не няньками сидеть.

А потом у мамы появился мужчина. Он был приятным по началу, но спустя годы у него уже была только своя полка в холодильнике, только свои клевые журналы по природе (которые разрешалось листать крайне редко), да и вообще он больше лелеял мою младшую сестру. Брал ее в гости к его родным, чаще гулять выходил с ней на природу, у нее было больше подарков и любви от новых родственников. Разочарование... Разве можно близких сестёр так делить?

Брат всегда был отстранен и холоден, ругался, если плохо подмела или посуду помыла, но никогда не помогал вне ввереных мамой полномочий, все мои проблемы и переживания обсудить было нельзя, поддержки от старших или мужчин не было.

Вот и выросло, что выросло. Колючий приколючий ёж. Было всегда тяжело с парнями, я не верила, что они могут испытывать нежные чувства, переживать, любить. На первое признание в любви я сказала, что парень мне врет, это лишнее, мне и без признаний нормально в его компании. Второму парню не поверила, остались друзьями, о чем иногда сожалею.

У меня неудачный брак и второй трещит по швам все с теми же симптомами. Всё ещё учусь быть менее чёрствой, принимать помощь, верить в чувства мужчин, но... Выбираю мужчин, которые морально не могут быть сильнее меня. Потому что я их боюсь, всех мужчин. Трясет от страха, если знаю, что предстоит общаться с противоположным полом. Обидит. Высмеит. Не заметит.

Я мечтаю быть лёгкой девочкой, хлопать глазками, тыкать наманекюренным пальчиком в колечко и просить котика мне купить вот эту прелесть. Но... Я боюсь самостоятельных мужчин, которые способны давать любовь, поддержку, заботу, подарки. Из кривых кирпичиков построено понимание отношений, и пол жизни уже за плечами.