Ответ Pizzaisptitsi в «П..дец»

В школьные годы у нас постоянно одна волна увлечения сменялось другой. Месяц учителя отбирают у пацанов по всей школе рогатки (разного калибра, цвета, фасона) потом неделя затишья и следом идет волна нового увлечения. Были волны пугачей, плевалок, брызгалок, поджигов, самодельных бомбочек и много ещё чего. И вот в одну из волн брызгалок, зашли мы с одноклассником в хозмаг, уже не помню зачем. И там на него начала гнать продавщица, что он типа спёр полиэтиленовую бутылочку с маслом. А бутылочка эта весьма недурно подходила для того, чтобы сделать из нее брызгалку. Пацан был из неблагополучной семьи и был не раз замечен за воровством. Я же был этакий мальчик-зайчик, круглый отличник и вообще умничка. Поскольку мы в магазе всё время были вместе и я не видел чтобы одноклассник что-то брал, я начал его защищать. Стал говорить, что он всегда был со мной и ничего не брал, на обвинения что он уже замечен в воровстве парировал: "если человек оступился не нужно его каждый раз в это тыкать". В общем отбил пацана, мне поверили. А отойдя метров 100 от магазина, он показывает мне ту самую бутылочку с маслом. Дааа... Это была дилема: сдашь - стукач, не сдашь - соучастник и вообще уже больше не пионер а ВОРЮГА. Пытался его пристыдить чтобы он сам вернул, но естественно у меня нифига не вышло.