Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...»19

Вы разбудили тестировщика. Открывайте форточки, сейчас будет душно.

Дано

свежая даже не учёточка, а браузер ни разу не ходивший на ютуб, специально для автотестов держал. На нём свежая учётка гугла. Сербский провайдер, без всяких VPN, я в Белграде. Но русская локаль на винде, при том язык выставленный по умолчанию. И для опыта взяты видосы максимально далёкие от России и политики на картинке 1.

Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...» Блокировка YouTube, Роскомнадзор, Пропаганда, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Мат, YouTube

рис.1 - история в начале теста.

Ход теста.

А теперь смотрим шо мы имеем на картинке 2. Сетка у меня сербская, но ютуб подсовывает русские шортсы. Это значит что? Это значит что он дёргает язык системы и он приоритетней региона провайдера, как вариант дёргает язык у самого браузера. Продолжим, шортсы не связаны ни с хорватским металлом, ни с ролевыми играми. Что это нам говорит? Что шорты живут вообще своей жизнью и никакой логике не подчиняются, только числу просмотров среди пользователей локали, во всяком случае при малом числе видео в истории. Да и рекомендации видео нихуя нелогичные, в ответ на металл, дали в выборку два явно левых, которые ibiza и palp festival. Два левых привязанных к региону(про хату и про рыбу), из всей выборки с историей кореллирует половина видео.

Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...» Блокировка YouTube, Роскомнадзор, Пропаганда, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Мат, YouTube

рис.2 рекомендации после первых двух видео.

Ладно, докинем видосов в историю, в моём случае это комнатный рыцарь. Что-то поменялось? С точки зрения конкретных рекомендаций - да, появились видео на историческую тему, но распределение примерно то же самое, половина в соответствии с историей просмотров, вторая - попсово-развлекательные с большим числом просмотров. Дальше наращивать выборку мне лень, но энтузиасты могут вывести точное число видео для стабильного появления политоты в ленте.

Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...» Блокировка YouTube, Роскомнадзор, Пропаганда, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Мат, YouTube

рис.4 - обновлённая история.

Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...» Блокировка YouTube, Роскомнадзор, Пропаганда, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Мат, YouTube

рис.5 обновлённые рекомендации.

Выводы:

Первое - Человек с нуля начавший смотреть ютуб с куда большей вероятностью наткнётся на котиков, поп-музыку и ебучих инфоцыган или ещё какую рекламу, но не политику. Политика - специализированная тема, чтобы она появилась, она должна оказаться в истории. Однако и околополитические темы сойдут, после комнатного у меня в рекомендациях появился эпик с картинки 5, смотреть я его конечно не буду. Хотя даже в этом случае, думаю алгоритмы не поняли сарказма в видосе "вечернего мракобеса" и исправно дали мне конспирологию.

Второе - Oumuamuanec сильно недоговаривает. Для появления рекомендаций нужна история как минимум из двух видео, для появления однотипных рекомендаций - большая и однообразная история, 5 видео соответствующих довольно специфичной группе развлечений не хватило чтобы вычистить цивильные видосы из ленты.

Ответ Oumuamuanec в «Даже любопытно стало...» Блокировка YouTube, Роскомнадзор, Пропаганда, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Мат, YouTube

та самая неожиданная рекомендация.