Ответ от сотрудника общепита всем, кто не считает необходимым оставлять чаевые

За несколько лет пребывания на "Пикабу" множество раз сталкивался с публикациями в "горячем" на эту тему, бывает оставляю ответные комментарии и вижу много солидарных, но частота подобных публикаций никак не сокращается, поэтому хочу хотя бы раз оставить мнение от другой стороны в более развернутом виде, быть может таким образом сумею разрешить эту дилемму, которая так терзает многих людей (неожиданно).

Быть работником общепита, а в данном случае речь конкретно об официантах, это такая же работа, как и любая другая. Многие задаются вопросом: "Но почему же чаевые принято оставлять ТОЛЬКО официантам? Почему врачам не оставляют чаевых? Почему сантехникам не оставляют чаевых? и т.д." - для начала нужно четко обозначить, что чаевые НЕ являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, просто надо понимать, что любую работу можно делать хорошо, можно делать кое-как, а можно делать плохо и прямое влияние на это имеет система поощрения. Если вы хотите к себе исключительного отношения, то вы платите, если нет, то не платите. Это относится ко всем профессиям, но именно в общепите клиент, как правило, требует к себе ОСОБОГО внимания. Если вы из тех гостей, кто просто ткнул пальцем в меню, молча поел, поблагодарил и ушёл, вы имеете полное моральное право не оставлять чаевых. Точно так же если вам надо на такси из точки А доехать в точку Б и ничего более, вы имеете полное моральное право не оставлять чаевых. И такое отношение к любому труду человека. НО в случае когда ты приходишь в заведение и говоришь: "Я хочу, чтобы блюда в стол "приходили" одно за другим, чтобы мне по секрету от остальных гостей, сказали какая рыба у вас в заведении самая свежая, а не та которую надо побыстрее продать, чтоб не испортилась и приготовили ее особым образом, не забыв при этом подать мне ее одновременно с запотевшей рюмочкой водочки, хочу чтоб грязная посуда не застаивалась на столе более минуты, бокалы всегда были полными, а встречали и провожали с улыбкой и по стойке смирно" - тут конечно же придется "доплатить") В случае, если ты просишь таксиста домчать тебя до пункта назначения быстрее положенного, быть может даже местами где-то нарушая - придется доплатить. В случае, когда ты хочешь, чтоб твою супругу после родов навещала санитарка чаще положенного и мониторила ее состояние каждую минуту, независимо от того требуется это для ее здоровья или нет - придется доплатить.

Главная суть: "Хочешь особого отношения - платишь, не хочешь - не платишь." - все просто😌