Ответ от лица анти-прививочников

Читая комментарии к одному из недавно попавших в Горячее пост наткнулся на следующий абзац (второй в тексте, но я решил привести комментарий целиком, раз уж). И понял, что достаточно большое количество людей считает, что это люди-идиоты отказываются от бесплатной супер-вакцины и не хотят решать в РФ проблему пандемии.

Ответ от лица анти-прививочников Грета Тунберг, Коронавирус, Спутник V, Вакцинация, Длиннопост, Антипрививочники

Но только вот если не брать в расчет совсем небольшой % так называемых анти-ваксеров в стране (а у нас их действительно совсем немного), то нежелание сознательных и разумных граждан объясняется именно наличием у них создания и разумности. Давайте просто пробежимся по трем самым значительным фактам, подорвавшим доверие россиян к "супер-вакцине" (привожу в порядке вспоминания, без ранжирования по значимости):


1) Вакцина до сих пор не одобрена ВОЗ.


Несмотря на то, что вакцине уже полтора года, её создатели ДО СИХ ПОР не смогли получить одобрение Всемирной Организации Здравоохранения. «Есть вопросы по инспекции в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, по инспекции производства» -  сообщила помощник генерального директора организации Марианджела Симао


Желающие строить теории заговоров капиталистов-рептилоидов, но факт остается фактом. В то время, как Российский Фонд Прямых Инвестиций с гордостью сообщает о том, что Спутник V одобрен в республике Намибия, ни одна из развитых стран (та самая загнивающая Европа, куда так отчаянно стремятся дети нынешних чиновников и чиновники в отставке, ага) не ввела её в оборот.

В каких странах, помимо России, одобрена вакцина: Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливан, Мьянма, Пакистан, Монголия, Бахрейн, Черногория, Сент-Винсент и Гренадины, Казахстан, Узбекистан, Габон, Сан-Марино, Гана, Сирия, Киргизия, Гайана, Египт, Гондурас, Гватемала, Молдова, Словакия, Ангола, Джибути, Республика Конго, Шри-Ланка, Лаос, Ирак, Северная Македония, Кения, Марокко и Иордания.

Если вакцина такая замечательная, как нам сообщают, то почему же её используют только те, у кого нет других альтернатив? Повод задуматься.


2) Президент не прививался спутником (или вообще какой-либо другой вакциной)


Нам с удовольствием и в огромном количестве готовы предоставить репортажи про то, как он летает со стерхами, как он ныряет за амфорами, как он целует малышей в животы, но вот в том, что касается вакцинации ни видео, ни даже засвеченной фотокарточки, ничего, кроме дежурной фразы. Хотя, казалось бы, если такая замечательная вакцина, как все говорят, то подобный жест со стороны главы государства был бы мощным стимулом и отличным личным примером для всех жителей нашей огромной многонациональной страны. Но мы видим совершенно другой пример.

Кстати, в этом плане он далеко не единственный правитель, который "привился" без свидетелей.

Отдельно встает вопрос зачем нужна была таинственность вокруг названия вакцины, которой он "прививался". Подобные действия также явно не добавляют доверия со стороны жителей страны. В отличие от российского президента, американский и украинский весело и под камеры сделали себе прививки и открыто назвали вакцины.


3) Абсолютная непоследовательность властей в борьбе с эпидемией


Я думаю, что любой, кто читает новости, отлично понимает этот пункт. То у нас во всеуслышание заявляют, что коронавируса не нужно бояться, потому что он ненамного страшнее гриппа (тот же Рошаль и куча других), то заявляют, что эпидемия закончится за пару месяцев, то всех сажают на жесткий карантин на неопределенный срок, то резко всех выпускают накануне выборов, то снова вводят ограничения, но только для избранных сфер (пост Вирус-аристократ заслуживает вашего отдельного лайка). Никакой эпидемической логике подобные действия не поддаются в принципе. Время от времени уже ставший притчей во языцех РосПотребНадзор подкидывает дровишек в огонь, например, распространяя рекомендации по использованию признанной гомеопатии (оциллококцинум) для лечения CoViD-19 или предлагая сертифицируя препараты из березы для профилактики коронавируса.


Для сравнения можете взглянуть на то, как действует Китай, который закрыл парк развлечений вместе с посетителями из-за риска распространения коронавируса (один из посетителей оказался заражен). 38 000 человек оказались в изоляции на несколько дней, условие ухода домой — отрицательный ПЦР-тест. Кстати, у них ЗА ВСЁ ВРЕМЯ умерло всего 4000 человек. У нас столько умирает за пару дней сейчас.

4) Лживая статистика


Опять же, кто следит за цифрами, то прекрасно помнит эти ровные дни в июле строго по ~780 смертей в день, а затем отчет о 50 000 умерших от коронавируса за месяц и резонно возникшие вопросы о том, сколько же дней в июле было? Даже базовых знаний в области Статитического анализа достаточно для того, чтобы определить фальсификацию данных, которые представляют нам в качестве данных смертях (а ещё можно сравнить с данными из других стран, которые публикуют реальные цифры и реальную динамику).


Если государство скрывает правду, значит она далеко не так прекрасна, как народ пытаются убедить с экранов телевизоров, а это вселяет дополнительные сомнения в умы граждан. По крайней мере тех, у кого эти умы есть.


------------Вывод--------------


Конечно, гораздо легче спихнуть все на глупых людей, которые не желаются вакцинироваться чудо-вакциной (которую, правда, никто в странах с развитой наукой не признает и которой не хочет прививаться в качестве примера отечественная элита). Но в действительности мы видим абсолютно логичную реакцию ОБОСНОВАННОГО недоверия, с которой пытаются бороться методами силы и принуждения, а не диалога и просвещения.


Впрочем, я бы удивился, если бы в этой стране ситуация развивалась по другому сценарию.


Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/4723029

https://rg.ru/2021/03/28/putin-ne-stal-nazyvat-vakcinu-kotor...

https://www.youtube.com/watch?v=zuVagqHo0N0

https://tass.ru/obschestvo/12885221

https://www.kommersant.ru/doc/1545545

https://novayagazeta.ru/articles/2021/08/28/rosstat-v-iiule-...


P.S. И да, с Гретой Турнберг все тоже совсем не так просто, но это уже тема отдельного поста.