Ответ на пост «Зона комфорта»

Люди, которые не хотят общаться, нужны экстравертам как третья нога)
Кто говорит "экстраверты меня достали!", да ты просто Неуловимый Джо.

Я экстраверт, и никого никогда не буду принуждать к общению. Хочется мне сходить на концерт? Я могу сходить одна, и мне будет весело с толпой незнакомых людей попрыгать. А может и с кем-то познакомлюсь (я так подругу, кстати, нашла 5 лет назад, и она интроверт, смешно, да?) Хочется погулять под кофе? Позову пару знакомых, кто живёт по пути предполагаемого маршрута. Не могут/не хотят? Отлично, у меня есть телефон с кучей музыки в приложении и наушники. А ещё аудиокниги. Хочется поболтать? Могу предложить кому-то созвониться (ага, письменно предложу, я и сама не люблю неожиданных звонков, а вот фраза по переписке "может голосом поболтаем?" решает многие проблемы), а не найду желающих — с радостью поболтаю по переписке. Или почитаю Пикабу) И выражу здесь своё безудержное желание высказаться. Еду в такси — если водитель заговорит первым, с радостью поддержу беседу (да, я люблю поболтать!), если будет молчать — после 3-5 минут включу всё ту же музыку.

Да, я экстраверт, и я очень люблю общаться, комфортно чувствую себя в толпе, в больших сборищах, в маленьких компаниях, в диалоге 1 на 1 с большинством людей. Но у меня нет навязчивой идеи говорить с КАЖДЫМ, кто встречается мне на пути. У меня нет цели разговорить того, кто этого не хочет или вытащить из дома того, кому комфортнее дома. У меня нет желания помучать несчастного интроверта. Я не затрясусь в рыданиях и не упаду в конвульсиях, если несколько часов проведу наедине сама с собой или даже среди кучи людей, но без общения. Мне и самой иногда хочется тишины и уединения. И я тоже могу устать от общения. От людей в целом или от конкретных.

Я экстраве-е-рт, и разница в том, что мне лишь проще общаться в большинстве ситуаций. Меня не передёрнет от того, что на улице кто-то спросит дорогу. Я могу в ТЦ остановить человека и сказать, что у него выпала перчатка/расстегнулся рюкзак/испачкана куртка. Я могу улыбнуться незнакомому человеку в очереди и завязать беседу ни о чём. Но без всего этого я не умру.

И мне вовсе не надо заставлять тебя вылупляться из твоего комфортного домика, если тебе этого не хочется. Просто потому, что есть огромное множество людей, которые хотят. Хотят поговорить, выйти из дома, прогуляться или посидеть в кафе, рассказать о своих делах и послушать о моих. Даже интроверты, прикинь?

Я экстраверт, и я очень прошу тебя, дорогой интроверт: не отождествляй слово "экстраверт" с навязчивым токсичным хамлом.