Ответ на пост «Жадный»

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Где находим? Так по жизни встречаются. Ну, родственников не выбирают, а дальше стандартно - школа, институт, работа. У каждого свой путь

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, вы не можете выбирать родственников. Но вы (и любой другой человек) можете ограничить общение с людьми, которые вам неприятны, которым вы не доверяете. И уж тем более не давать таким людям деньги в долг. И неважно родственник это или нет

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя отвалились "в тот трёхлетний период", а у кого этот период сейчас об этих случаях они пишут на пикабу.

Ну а в целом мысль правильная, что как можно давать деньги в долг людям, в которых не уверен. По внешним признакам всегда понятно человек ответственный или распиздяй лживый и если такой распиздяй не отдает деньги, то в первую очередь надо сделать выводы о себе и своем окружении, может просто ты дружишь с мудаками.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В тот трёхлетний период у всех родственников просто перемкнуло. "NikisSoft магазин открыл, предпринимателем стал, наверняка зарабатывает сейчас кучу бабла. Давайте ему будем каждый день звонить и просить деньги в долг - на новую машину, на отпуск, на прочие НАШИ хотелки".

На деле я тогда экономил на всём, включая еду и расходы на общественный транспорт, пешком ходил по часу туда и обратно до арендованного помещения.

"Алё, люди, вы хоть видите, как я живу? Если бы бабло лопатой грёб, наверное я бы сам машину купил, чем вам на ваши машины деньги одалживать?". Так никто и не понял, по итогу общение со всеми прервал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Распиздяйство и возвращение долга немного разное
Коллега - распиздяй, но долг возвращает как по таймеру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивался с тем, что занимаешь людям, а они не отдают долг, т.к "денег сейчас нет, но я отдам", но это не мешает им покупать бытовую технику, кратно превосходящую по цене долг. Вероятно, они думают, что у них есть вещи на которые они хотят потратить деньги, а значит возврат долгов подождет, вот когда куплю все необходимое и появятся лишние деньги, тогда и верну, а пока самому нужно, сорян. Но есть у меня знакомый распиздяй, которого свет не видывал, вдобавок ещё и наивный как дитя. У него никогда нет денег и он очень тяжело отдает долги (следствие предыдущей фразы), но он всегда пытается это сделать. Иногда старается слишком сильно, настолько, что как-то отдал мне долг в 5к, взяв их в микрозаймах. Этот кредит вырос до 20к и он начал занимать у всех, дабы закрыть историю с микрозаймами (я снова ему занял на это дело и наши пути с ним разошлись), потом, по рассказам знакомых, его пару раз кидали на деньги, он женился, завел ребенка и имея очередные долги, он, неожиданно для меня, позвонил мне и извинившись за задержку, сказал, что хоть у него и жопа по финансам, но он может скинуть на карту половину долга. Я уже забыл, что ему занимал, но он помнил и планомерно шел до моей позиции в очереди его заёмщиков. Несколько лет ему понадобилось, дабы оплатить текущие срочные кредиты и займы и перейти к бессрочным среди старых знакомых. Я от денег отказался, понимая его положение, но сам факт, хоть он и идиот, никогда не вылезающий из долгов, но он мог бы "забыть про меня", а я бы действительно и не вспомнил про него. Самое печальное, что он не спускает деньги на вещи или отдых, а умудряется их натурально выкидывать в никуда. Купить за 20к, продать за 10. Взять в долг 10к, вернуть 30. И так во всем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом то и проблема ситуации. Родственник, седьмая вода на киселе, общаетесь, не так часто, с днями рождения поздравляет друг друга. Отношение нейтральное, вроде и плохого ещё ничего не делал то. Позвонил, говорит, срочно нужны деньги. В пользу, что бы дать, вроде как родственник, не ругались никогда, не обманывал до этого. А у тебя и деньги есть, почему бы не помочь, родственники вроде.

С приятелями, коллегами так же. Общаешься на работе нормально, периодически общей компанией бухаете, ну не лучший друг конечно, но вроде парень не плохой. Ну вот в пользу, того что бы дать деньги и перевешивает чаша весов.

Если у тебя негативное отношение, то люди как правило и не дают денег таким людям, а общаться всё-таки иногда приходиться, на общих праздниках или на работе. А вот если ближе к нейтральному или положительному, то и деньги можно дать. А потом оказывается, что человек говно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что друзьями сейчас называют даже шапочных знакомых, обесценивая тем самым это слово - и это грустно..

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ты сам и ответил на свой вопрос. Одни люди дают всем подряд в долг, а ты только избранным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку