Ответ на пост «Защищая свою собаку, пенсионер убил напавшего пса и его хозяина»

Прочитал про этот случай, решился рассказать нашу историю.

Несколько лет назад дедушка сидел во дворе, играл в шахматы, взял с собой нашу спаниель.

Мимо гулял такой же, как в посте, ответственный собаковод с питбулем. Без поводка и намордника, естественно. Питбуль кинулся на нашу собаку, дедушка, пытаясь её как-то защитить, упал и сломал шейку бедра. В итоге лежал, операцию побоялись делать (было 76 лет на тот момент). Через год начал вставать, но случился один раз тромбоз, скорая откачала, на второй раз приехали слишком поздно.

Спаниель после смерти дедушки тоже заболела, вероятнее всего, раком, через пару лет я сделал ей эвтаназию, когда боли перестали сниматься препаратами.

Всем известно, что лежачие больные долго не живут, поэтому получается, что ответственный собаковод, по сути, убил человека своей халатностью и принёс много горя его семье.

Поэтому, уважаемые собаководы, будьте, пожалуйста, реально ответственными: завёл серьёзную собаку, изволь ей заниматься и соблюдай правила выгула. Ну и законодательство и правоприменение в этой области нужно совершенствовать.

В Германии, например, на любую собаку платится налог, но на опасные породы (Питбули, питбультерьеры и т.д.) налог существенно выше. И, если не ошибаюсь, нужно также специальное разрешение. И не знаю, какие  санкции за неправильный выгул, но собаки все на поводке, а если где-то в поле или лесу кто-то гуляет без поводка, то, завидев прохожих, хозяин, спотыкаясь, бежит взять собаку на привязь, даже, если она вообще не большая и не агрессивная.

Как-то так, врядли мой посыл дойдёт до кого-то из ответственных собаководов в кавычках, но вдруг. Всем добра.