Ответ на пост «Запомните, так выглядит дефицит яиц. Без турецких поставок нам хана»

С яйцами история вообще мутная. Как такового дефицита нет, есть высокие цены. Объясняют это тем, что подорожало производство. Если подорожание на самом деле вынужденное, и рентабельность у производителей на том же уровне, то дешевые турецкие яйца тупо убьют наших производителей. Если это все же картельный сговор, то вопрос решили бы карательные меры со стороны ФАС. В любом случае, заваливание рынка поставками из-за рубежа выглядит странным. Скажите, где я чего не понимаю?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость производства может и выросла, но основную прибыль решили получить перекупы, а не производители. Вот их и приземляют ввозом импорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, вполне вероятно

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики зарубежные, оборудование на птицефабриках зарубежное, равно как и мастера, которые его чинят. Множество птицефабрик находятся в зоне, приграничной СВО. Вот и

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так это и объяснялось, вполне допускаю. Но завоз импорта в таких условиях влечет не очень приятные долгосрочные последствия. То, что в правительстве дураки или вредители, я не верю.  Вот я и вопрошаю, где я не понимаю.

показать ответы