Ответ на пост «Зачем я плачу за ОСАГО, если всё равно остаюсь беззащитной?!»

Увы, но в любом законе есть "лазейки" и на любую "лазейку" есть несколько путей противодействия.

Лучший из них - смотреть по сторонам за происходящим вокруг. Не ежесекундно конечно, но вовремя заметить что кто то оч быстро летит тебе в зад и останавливаться не хочет, это как по мне лучшая защита)

С виновника действительно можно взыскать через суд, и да это может быть долго.
Не знаю как сейчас, но пару лет назад в страховой где я оформлял ОСАГО была доп услуга, защита от безответственных. На случай если бы в меня вьехал такой товарищ, то возместила бы мне моя страховая и сама бы потом запускала в сторону виновника машину возмездия. К счастью попробовать не пришлось, но стоило оно в районе 1т.р. за год. В рамках машины и рисков ИМХО не большая сумма.

И у каждой страховой разные допы на разные случаи

Мой же опыт дтп к счастью единственный и не сильно геморный. В меня вьехали не уступив на перекрестке, правый бок от крыла до крыла вмят.
Вызываю аварийного комиссара от своей страховой, (700р на тот момент). Он оформляет, дает контакт независимой экспертизы.
Мне проводят экспертизу, дают 2 варианта
1. 70% от расчета на руки и я им ничего не должен дальше они сами судятся за 100% + их услуги и разбираются с страховой виновника и им
2. Подождать пока они разберутся и получить свои 100%, за их услуги так же ни рубля, они свое с страховой стребуют или с виновника.

Как итог, я с деньгами которых в моем случае хватило на хороший ремонт и без нервного тика от разборок с страховой.

К чему я это.. К тому, что стоит потратить время и изучить ситуацию с страховками чтобы понять как оно работает в утопии, какие фактически есть нюансы и какие противодействия этим нюансам существуют. Увы, но иногда приходится доплатить чтобы защититься сильнее.
Либо помощь аварийного комиссара в оформлении дтп. Эти ребята 100% смогут по делу подсказать варианты путей решения проблемы)