Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором»

У меня такая история насчет жилья.

Снимал я квартиру недалеко от работы, примерно год. Все устраивало. И цена и хозяин. Но надумали они ее продавать. А я ведь знаю, что искать квартиру хлопотно и вдруг новые хозяева скажут "съезжай сразу же". Испугался в общем, стал искать замену. Хотя меня еще никто не выселял, но покупатели стали приходить все чаще и чаще.

Моему критерию близости к работе и цене мало что соответствовало, поэтому я схватился за первый попавшийся вариант.

Это была студия, как я понял, переоборудованная из коммуналки. В очень старом доме. Мне после моей хрущевки это очень не понравилось да и по цене было дороже.

И главное. Когда я пришел смотреть квартиру, хозяйкой оказалась очень нервная и злая женщина лет 65. Она сама жила в частном доме через дорогу от квартиры. За то, чтобы посмотреть эту квартиру, она запросила 500 рублей (!). То, есть, если бы я не снял ее, то она эти 500 рублей она бы не вернула. Мотивировала она это тем, что очень многие звонят, приходят, она устала показывать, поэтому она решила ввести такую вот плату. То есть, я должен заранее по фото понять, что все с квартирой нормально.

Но я наотрез отказался платить. Уже ученый был к тому моменту. Да и был уверен, что сниму ее. Уговорил ее на просмотр без оплаты. Пришли. Хозяйка мне не разрешила зайти за порог. Мол, все новое - действительно, вся сантехника новая, мебель тоже. Но все, конечно, самодельное. Машинка почему-то в коридоре стоит. В комнате темновато, спертый запах. Дом очень старый.

Но, несмотря на это, я был готов заселиться. Единственное, что меня смущало - это интернет. Я не был на 100 % уверен, что к этому дому, хоть он и был в центре, подведено оптоволокно. А без него я жизни себе не представлял. Но хозяйка меня заверила, что все нормально, даже не дала у соседей спросить по поводу этого.

Пришли мы домой. Я понимаю, что квартира мне не до конца нравится, а  агрессивная хозяйка еще больше, еще и живет через дорогу, еще и мебель новая, а сам я не особо аккуратный тип.

Но покорно достал деньги за первый и последний месяц и паспорт, уже заполнили данные в договоре, она сидела довольная, деньги на столе. И тут аргумент с неизвестностью насчет интернета меня добил, настолько мне не не хотелось этого 4G или ADSL, что что-то щелкнуло в голове и я принял правильное решение - отказался. Она начала материться, обзывать меня больным, но я взял деньги и ушел.

----

Квартиру мою все-таки продали через месяц, но новые хозяева оказались еще лучше старых, потому что жили в другом городе. И я жил там еще полтора года и съехал сам.