Ответ на пост «За 3 минуты я могу спасти вам 10 лет спокойной жизниНикогда не заводите добермана!!!»

У меня доберману 6й год, голубая кровь, все дела, но со сложной судьбой.

Какая-то тупая баба купила его у заводчицы, ПОСАДИЛА НА ЦЕПЬ(ДОБЕРМАНА, БЛЯ!!) в частном доме. Потом сказала, что муж приехал из командировки, не одобрил приобретение и типа заберите его обратно за те же деньги..ему было тогда месяцев 4-6..Заводчица с тогдашней хозяйкой его мамы приехали, отобрали бесплатно, вроде бы те грозились судом, но так ничего и не вышло. Мы купили его в половину стоимости - за 20к в 17м году. Доберман коричневый, не чёрный. Был криптоорх, пришлось удалять единственное яйцо и то, что не выросло, чтобы не загнило внутри.

Мы его любим, он наш постоянный спутник в поездах на природу. Спит, как и полагается нормальному доберману, на кровати..потом реально чешешься от этих "иголочек")

Очень реагирует на корм: вначале кормили кормом, потом началась аллергия..сводили к ветеринару - прописал уколы, витаминки и сменить корм - стали кормить натуралкой..первые полгода было норм, снова залоснился, потом снова аллергия - разгрыз себе колени до шрамов. В общем, меняли так лет до 4х, с переменным успехом. Сейчас уже кормим просто кормом, + какая-то еда со стола. Хлеб, овощи, фрукты. Забили, в общем.

В детстве реально жрут ВСЁ! Съел свой ошейник, мои два ремня, ботинки, кстати, не ел:DD за что ему спасибо)) Сейчас на улице может подобрать "низший белок" - мёртвую крысу, или голубя, или что-то подобное, пока ты отвернулся) Ест реально ВСЁ. За все его почти 6 лет я понял, что болгарский перец, капуста и семечки НЕ в его вкусе =)

Брали специально под него клетку, т.к. один дома он совершенно дикий был, бегает, воет..воет, кстати, даже сейчас, в 5 лет, причём не хуже волка, когда один дома)) Уходили на работу - закрывали в "домике"..перестали где-то к двум годам, когда мозг появился)

Гадить дома не гадил - быстро понял, что надо это делать на улице.

Гулять любит..ОЧЕНЬ! Очень мнительный - когда едем на природу(а он это понимает), то скулёж всю поездку часа 3 часа вам обеспечен в ТУ сторону. В обратную он уже набегался, устраивается на заднем сиденье калачиком и спит) Кстати, собака реально очень компактная, если захочет - свёртывается калачиком, несмотря на свои 70+см и  почти 50кг веса)

Любит "футбол". Играет лучше, чем сборная России)) За мячиком бегать готов бесконечно, но скорости много, выносливости мало - летом быстро устаёт и ложиться в теньке, охлаждаться. Побеждает меня, 80килограммового,  в "борьбе" со своими почти 50кг) От когтей будет всё тело в царапинах. Любит плавать, можно даже за него зацепиться и отдыхать на воде, пока он гребёт к берегу)

Меняется: приносит тебе в зубах мягкую игрушку, или резиновую(я про нормальные игрушки счас - ящерица там, или лягушка), активно виляет хвостом: дескать, хозяин, я тебе пушистую лису, а ты мне - вкусняшку))

Уши ставить, конечно, нужно опыт, у нас не совсем получилось - верх чуток висит. + это гемор в виде клейкой ленты, перекиси и выдранных волос с ушей этой лентой)

В общем, собака прикольная - компаньон, но нужно терпение, любовь к именно питомцу и опыт.

З.Ы. вот ещё мой старый пост про добермана

Доберман