Ответ на пост «За 3 минуты я могу спасти вам 10 лет спокойной жизниНикогда не заводите добермана!!!»

Автор, я не поняла название поста. Вы завели служебную собаку. И это и не просто название породы, это её характеристика. Вы недовольны? Для кого вы писали пост? Нет, сам пост хорош.... Но адекватный человек как минимум посмотрит отличия этой породы собак. Ну а неадекват вряд ли купится на этот текст.

Ну а теперь много букв, чтобы было представление о похожих собаках.

1995 год, папе дарят 2-месячного щенка ротвейлера со словами "дочке охрана будет". Зачем 12-летней девочке из обычной семьи охрана, я не поняла, но сонным плямкающим комочком была очарована. К собаке прилагалась родословная, которой бы Романовы позавидовали, членство в клубе служебного собаководства, поводок и намордник (на заказ," на вырост"), тренер и кличка Стар (на самом деле имён было несколько, как в лучших домах ЛондОна и Парижу).

Тренер пришёл на следующий день. Тогда не было интернетов, гуглов и Алис, поэтому лекцию об этой породе мы слушали, как сказку. Я до сих пор помню основные тезисы:

- это серьёзная собака. Станет она убийцей или преданным другом и охраной, зависит только от вас

- в бою ротвейлер не чувствует боли. Совсем. Это груда мышц, палкой его не отгонишь, придушить не получится, мышцы на шее мощнецкие

- ротвейлеры эмпаты, они очень чувствуют эмоции. Нельзя кричать на него и ни в коем случае не бить, даже не замахиваться. Боль вы ему вряд ли причините, а обиду затаит. Только послушание, только интонации в голосе

- вы его семья. Из вас он выберет одного, своего кумира, царя и бога. Или не выберет никого, тогда вы очень рискуете, но все зависит от вас. В итоге царём был выбран папа, умеющий в совершенстве владеть голосом (офицер, что говорить). Мама была мамочкой, любимой-любимой. Я стала сестрой, младшей, с которой очень прикольно играть, но надо защищать. Как защищать? Да хотя бы спать рядом с кроватью и порыкивать на ор котов за окном. Да, ещё мне нельзя было накрываться одеялом с головой, видимо, чтоб не задохнуться. Одеяло стягивалось с недовольным ворчанием

- у ротвейлеров затянувшееся детство, они взрослеют в 2 года. А растут быстро. Такая махина с мозгами ребёнка

И началось. Дрессура, дрессура, дрессура. В квартире, пока не сделали все прививки, потом в парке недалеко от дома. Никакого насилия, жёсткость (не жестокость!) и дисциплина. И любовь, конечно, но без балования. В семье никаких криков друг на друга. Это его семья, его родные, зачем же вы ругаетесь??? Мама накричала на меня за что-то, Стар начал скулить и метаться между нами с несчастным видом. Так что если вы семья неврастеников, орущих друг на друга и кидающихся посудой, собака не для вас.

Ну и вишенка на торте, когда я отчётливо поняла, что это реально машина для убийств. Стару 5 месяцев. Я с ним гуляю в парке. Место нелюдное, поэтому намордника нет, кидаем палочку, играем, немного отрабатываем команды. И тут появляется свора уличных собак, с лаем, рычанием. Подходит медленно. Мне 12 лет, я вешу 40 кг. Стар тоже далёк от габаритов взрослой собаки. Но! Эта молниеносная стойка впереди меня и рык. Нет, не рык, а какой-то утробный вибрирующий звук, от которого у меня волосы дыбом встали. Тело-напряжённая струна, просто камень. Вожак своры перестал рычать, поджал хвост и ушёл, свора за ним. Я обняла своего защитника и реально отшатнулась. Взгляд! Острый, пронизывающий, ненавидящий. Когда ушла последняя собака Стар завилял попой, за неимением хвоста, облизал мне лицо и побежал за палочкой.

Получился большой опус, который был написан с желанием донести, что серьёзные породы собак-это не игрушка. Они не будут трястись от страха и пИсать на пелёнку. Они не будут няшками с бантиками. Их надо любить и при этом нельзя баловать. Им нужна дисциплина и физические нагрузки. Им нужна жёсткая иерархия, в которой на вершине стоите вы, а не пёс. Им нужен тренер, сами вы не справитесь без должных навыков. И у вас будет преданный друг и защитник.

Стара не стало в год. Утром в субботу звонок. В клубе ветеринар вместо вакцины от чумки делал какую-то хрень. Как это выяснили? Не знаю, но пошли смерти собак. Решаем в понедельник ехать в ветклинику. Пока сидим дома. Вечером Стару стало плохо, приехавший ветеринар развёл руками. Болезнь молниеносная, кишечная. Да, пытались помочь, делали капельницы. К вечеру воскресенья его не стало. И это была трагедия для всей семьи. Больше собак у нас не было.

Клуб собаководства закрылся молниеносно и больше не возродился. Что стало с клубным ветеринаром, история умалчивает.

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.