Ответ на пост «Эвакуация по Алматински»

Году в 80м в Алма-Ате было что-то около 6.5 баллов. Я учился в 8м классе, наблюдал, как кот необычно буйно взбесился, носился минут 15, потом куда-то сныкался - и после этого тряхнуло. Жили мы на 4м этаже, у некоторых люстры бились об потолок, у нас просто качалась близко к тому, шкафы стучали ножками и, звеня хрусталём, отшагали от стен сантиметров на 10.;)
На верхних этажах гостиницы "Казахстан" (высотка в 25 этажей), говорят, людей с коек скидывало.

При землетрясениях никто у нас никуда не выходил, как сейчас (да и трава была зеленее, а апорт - вкуснее!), все относились к редким трясам - 1-3 раза в год - как к данности. Было одно исключение - соседи ниже нас этажом, пожилая интеллигентная пара. Они выбегали при любом намёке на какие-то колебания. Например, 3-4 балла можно понять по внезапно встряхнувшимся трамвайным и троллейбусным проводам, по лёгкому звону посуды в шкафах - уровень проехавшего по улице трамвая тех времён. 1-2 балла практически не ощущаются. Соседи выбегали даже в этих случаях - в любое время суток.

Мы сперва хихикали над ними, а потом смех прошёл - оказалось, они пережили ташкентское землетрясение 66-го года, с тех пор у них узелок с документами и самым необходимым у дверей.

Сегодня пообщался со своей алма-атинской роднёй, часть из них даже и не заметила - уже потом им сказали - землетрясение было.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления