Ответ на пост «Этажи - развод на комиссию»

Сейчас, наверное, отхвачу минусов. Ну что ж теперь мнение не высказать? Сразу оговорюсь: я не за Этажи, не за риэлторов. Сам я тоже не риелтор. Я недавно покупал квартиру. Через риелтора. Но речь не про мою покупку. Речь про неадекватность ТС. Это не оскорбление. Это констатация факта полной оторванности от реальности. Вы можете сколько угодно не любить риэлторов. Вы можете никогда не связываться с ними. Это, безусловно, ваше право. Но если уж вы решили иметь с ними дело (вести переговоры - это уже "иметь с ними дело"), то вы должны понимать, как они работают. Они берут проценты - вот как они работают. С покупателя. Да, ситуации бывают разные, но это самый распространенный вариант. Вода мокрая, солнце встаёт на востоке, риэлторы берут проценты.

В ситуации ТС совершенно непонятно, почему риэлтор не должен брать с него процент. Ну, кроме того факта, что этот процент риэлтору платить никто не хочет.  Вот вы просматриваете объявления  о продаже квартир. И там где-то написано "от собственника". Где-то открыто написано "агентство". Вот как вы думаете, зачем эта информация нужна? Адекватному человеку она нужна для того, чтобы понять: что во втором случае ему придётся платить процент. Иначе в этой информации нет никакого смысла. Вы можете не откликаться на объявления от агентств, если не хотите платить за их услуги. А приписка "от собственника" может быть обманом - агентства так тоже делают. И это плохо. И про это можно было бы запилить пост. Но обратиться к риэлтору и ожидать, что он не будет брать с вас процент - верх наивности. Или он в начале общения сказал, что его услуги для покупателя бесплатны? Нет, не сказал. Такое, кстати, бывает. И об этом они говорят сразу, т.к. это плюс для покупателя.

Еще по описанной ситуации. Да, занижение, выросшая цена и другие вещи говорят не в пользу риэлтора. Но вот этот аргумент ТСа "считайте, что мой юрист это мой агент и свою комиссию я буду платить ей" - рукалицо. Так пусть этот юрист и найдёт ТСу квартиру. Не надо путать тёплое с зелёным.