Ответ на пост «Эксперименты с карьерой с нуля»1

Пост о том, как я QA Analyst ходила, я планировала давно, просто не знала с чего начать. Для ЛЛ, в QA я не попала.


Начнем, пожалуй, с того, кто такой QA Analyst.

Прежде, чем программное приложение попадет в руки пользователя, будь то пользователь компьютера или смартфона, приложение тестируют на предмет ошибок. Если тестировщик просто пытается «сломать» приложение ошибок обнаружения ради, то QA Analyst (аналитик по обеспечению качества продукта) – это тестировщик, который должен еще и следить за соответствием к требованиям программного приложения и вносить посильную лепту в улучшение качества продукта.

Собственно, вопрос, а кем ты, АннаБолейн видишь себя в Канаде встал передо мной еще по приезду. Точнее, мой муж периодически подпинывал инертную меня. Но с официальным образованием aka Seneca College не сложилось в силу того, что я не подпадала под программу гос. помощи студентам, а порядка 5 тыс. канадских долларов пойди еще найди, чтобы оплатить учебу самостоятельно. Студенческие займы были тоже не для нас. Но мы не сдавались, и какое-то время спустя через наших знакомых чьих-то знакомых мы узнали, что легко и просто найти работу в QA, и что даже курсы для этого есть.


- Вот, - сказала нам русскоговорящая знакомая знакомых с фамилией, заканчивающейся на –инд. – Телефон Ирины /с фамилией, заканчивающейся на –ер/, мой зять посредством ее курсов легко и просто нашел работу в QA.


*Имя преподавательницы курсов и название ее компании я изменила.


Когда я позвонила Ирине, та меня кратко собеседовала на предмет умения пользоваться компом, MS Word, MS Excel. Предупредила о стоимости курсов 1300 канадских долларов: 100 долларов по регистрации, 400 и 800 – это платежи в течение курсов. Аудиенцию она мне назначила в ближайшую субботу, отметив, что я удачно попала, тк она (Ирина) как раз набирает очередной класс. На аудиенцию требовалось принести ноут.


В субботу Ирина со мной практически не общалась, так как помимо меня присутствовал еще один чел, с которым Ирина обсуждала, как бы ему попасть в набор класса, тк чел улетает к себе на родину в Марокко и вернется к середине курса. Общаясь с челом, Ирина установила на мой ноутбук виртуальную машину, строго настрого наказав не открывать установленное приложение самостоятельно. Это, собственно и была регистрация, за которую я заплатила 100 долларов, узнав параллельно, что Ирина без ума от марокканской кухни.


Класс наш насчитал человек 15. Национальный состав примерно в равных долях: русскоговорящие, индийцы, арабы. Классы проводились в доме Ирины в бейсменте (подвальное помещение). Первые уроки были отведены под терминологию, когда началась практика посредством инструментов, установленных на виртуальную машину, хакнутых Ириной в девятьсот затертых годах, с нашего класса собрали причитающиеся 400 долларов промежуточного платежа за курсы. Ирина, собрав деньги, и прижимая их к груди, спешно бежала наверх своего дома, словно бы мы всей группой ее сейчас тоже «хакнем». Было крайне неловко. Ну, мне, по крайней мере, поскольку я склонна замечать подобное.


Если кратко, то во время урока нам давалось описание работы того или иного приложения, тестирование которого мы делали в качестве домашнего задания. Вопросам, возникшим в процессе выполнения д/з Ирина уделяла минимум времени и зачастую не понимала или отказывалась понимать многие частности, возникшие в процессе выполнения. Мы смотрели на все это с позиции, мол, ну, ладно, сами недопоняли, и созванивались и списывались в мессенджерах.


Оставшиеся 800 долларов Ирина взяла с нас перед занятием по составлению резюме. В резюме она нам предлагала указать свою компанию в качестве последнего и текущего места работы. Так же она дала нам несколько телефонов рекрутеров, которые 100% устраивали на работу по специальности всех по ее рекомендации. Тем, кто в Канаде недавно, по словам Ирины, вообще были все карты в руки: пишете себе в резюме опыт работы в своей стране какой вам заблагорассудится, а в канадском опыте работы указываете мою компанию.


Кстати, незадолго до занятия по составлению резюме, Ирина сказала, что двое из параллельного класса (а она вела раз в полгода по два класса параллельно): один – строитель, другой – водопроводчик, - оба даже в свою предымигрантскую деятельность далекие от компа нашли работу на канале ShowMe от Netflix и вот буквально сейчас эти ребята проходят тренинг в США. Канал ShowMe закрылся спустя месяц, поэтому крайне слабо представляется, что в него кого-то тогда нанимали.


Готовясь к своим будущим интервью, я допустила еще одну глупость, найдя youtube канал некоего Михаила с фамилией, заканчивающейся на –ейн. У Михаила была и, наверное, до сих пор есть своя школа в Калифорнии по подготовке тестировщиков, и он с барского плеча учил, как стать лучшим из соискателей хотя бы на уровне интервью, и, например, на стандартный вопрос: «Кем вы себя видите в ближайшие 5 лет?» - он объяснял, что крайне полезно отвечать как-нибудь нестандартно, типа: «Я вижу себя наикрутейшим профессионалом в данной отрасли». Что для компании-нанимателя звучало, мол, если в вашей компании я не найду роста в этом, то мне ваша компания не интересна.


На «сочинение» резюме у меня ушло дня три. Там я себе придумала неплохой стаж и хороший карьерный рост не где-нибудь, а в «Вымпелкоме» плюс три года стажа в Канаде в компании Best Test Inc, принадлежащей Ирине. Создав аккаунт в Linkedin, присоединившись к сети Ирины, с песнями и плясками я отправилась покорять интернет. Свое резюме я разместила еще на Indeed и Monster. Откликов было довольно много, помимо онлайн контактов посредством вышеназванных сетей с просьбой изучить требования к кандидату той или иной компании и, если меня всё устраивало, выслать свое резюме, я получала два-три звонка в неделю.


Звонки – из разряда пре-скриннинг, когда в телефонном разговоре специально обученный человек пытается выяснить компетентность соискателя, прежде чем тратить довольно дорогостоящее время эйчаров на личную встречу. Очень часто звонили с жутчайшим индийским акцентом и так же часто сбрасывали вызов, когда в процессе разговора мне приходилось переспрашивать и просить перефразировать вопрос. И очень часто я портила всё сама, пытаясь быть нестандартной в ответах на стандартные вопросы. Вот, не надо читать лекцию человеку на пре-скриннинге о том, что автоматизированное тестирование не возможно без тестирования, так называемого ручного. Нужно отвечать четко и по делу, особенно зная, что компания ищет, например, кандидата на автоматизированное тестирование.


Рассылая свои резюме, изучая требования к соискателям, я заметила, что нам на занятиях очень многого не додали. Нам не дали хоть каких-то основ по тестированию мобильных приложений, например. Я пыталась это хоть как-то наверстать. Так же обнаружилось, что все инструменты, на которых нас натаскивала Ирина довольно старые (как я уже упомянула выше), это я тоже пыталась наверстать, так как всё есть в 30-дневном триале. Но в конечном итоге я просто струсила, поняв, что засыплюсь на любом ТЗ.


В общем, лох и в Канаде – не мамонт. И многое, конечно, зависит от соискателя. Некоторым достаточно лишь амбиций, которых мне не хватило.


Из нашей группы лишь одна нашла работу в QA, но у нее был опыт работы по данной специальности на ее родине.


По прочтении может возникнуть вопрос: «Ну, как можно было не увидеть вранья от Ирины?» Не видели. Были настолько под эйфорией постижения нового, что не видели. Только лишь по прошествии времени каждый пазл сложился в довольно нелицеприятную картину,


Зато я поднаторела в составлении резюме.

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.