Эксперименты с карьерой с нуля

Представьте, что вас забросили на неизвестную планету, и вам нужно там с нуля обустроиться и не пропасть.


Примерно так, но менее радикально, можно обрисовать ситуацию, если оказаться в чужой стране, но с разрешением на работу и без легко конвертируемой специальности. Понятное дело, что если вы великий программист-завоеватель, то неизвестную планету осваивать будет проще, но что если вы ранее работали в менее конвертируемой сфере? Больше спрошу, что если вы жили-жили, и вдруг решили, что всё надоело, и хочется полностью сменить образ жизни, обстановку и карьеру?


Примерно такие мысли прокручивались у меня в голове, когда мы с женой 2 года назад переехали в Канаду по иммиграционной программе, и я приглашаю вас на небольшое исследование рынка. Кстати, в прошлый раз я писал на тему самооценки, когда работа не ищется, а это можно считать продолжением в плане исследования возможностей.


Сколько на самом деле тут вариантов? Условно говоря, можно попробовать стать тем же самым “программистом”, раз уж они так сильно востребованы, но до этого ещё нужно пилить и пилить, а что делать в промежутке или вообще, что ещё можно делать, и сколько времени это займёт? Как я писал уже раньше, очень быстро можно устроиться на низко-оплачиваемые работы, такие как грузчик или уборщик, чуть дольше, но зато с большим комфортом можно устроиться в охрану, но всё это довольно быстро упирается в тупик развития и в среднем весьма низкий потолок по деньгам. Можно также пойти строителем, и часто я встречал мнение, что строители зарабатывают неплохо, но, видимо, это строители с квалификацией, потому что я пообщался с парой маляров у нас в небоскрёбе, и оказалось, что они также начали с минималки и выросли по зарплате не так уж высоко, до 17-18 долларов в час через несколько лет, что уже всё-таки лучше охранника, но и работа более пыльная, а охранник тоже может получать 17-18.


В России я встречал такое мнение, что на Западе важно самоотверженно и качественно работать, и тогда тебя заметят и обязательно повысят. На примере Канады я бы такого не сказал — если вы работаете на простой работе, то вероятность того, что вас кто-то заметит и куда-то повысит невысокая. Работая в охране, я не чувствовал осуждения или пренебрежения со стороны окружающих, но я часто чувствовал, что вся охранная организация в основном относится к сотрудникам как к малоразвитым недотёпам без профессии, и речи о том, чтобы куда-то действительно повысили или продвинули обычно не шло (хотя если долго работать, то действительно могут повысить до супервайзера, а потом до помощника управляющего по дому, например, но второе лет через 10-15).


С другой стороны, на Западе более развито представление о том, что даже в возрасте возможно всё поменять, бросить, заняться чем-то другим, вырасти, открыть бизнес и тому подобное.


Я решил представить, какую всё-таки работу можно найти с нуля, которая будет лучше, чем работа в охране. Для этого формулировалось три критерия: это должна быть работа с квалификацией (когда что-то умеешь делаешь, а не просто продаёшь своё время), работа должна оплачиваться потенциально выше, чем в охране, и обладать возможностью роста.


Из того, что пришло в голову — это две специальности: специалист по замкам (locksmith) и специалист по очкам (optician/optometrist).


Если посмотреть на locksmith, то на Glassdoor по Торонто обозначена средняя зарплата 21/час (с одного отзыва, причём), что не так уж высоко, но и лучше охранника, да и вообще интереснее как-то, что-ли. Можно возиться с замками, устанавливать их, менять, настраивать, это уже что-то уметь нужно — на мой взгляд, не так уж плохо. Если смотреть зарплаты по Канаде, то ниже скриншот с Glassdoor же:

Эксперименты с карьерой с нуля Канада, Иммиграция, Поиск работы, Замок, Оптика, Вакансии, Торонто, Длиннопост

Соответственно, я сочинил резюме, в котором представил, что я прошёл очень короткий курс по замкам (только первую часть), чтобы было видно, что человек заинтересован. Далее это резюме я разослал по всем открытым вакансиям специалиста по замкам в Indeed.ca. Резюме было приложено следующее:

Эксперименты с карьерой с нуля Канада, Иммиграция, Поиск работы, Замок, Оптика, Вакансии, Торонто, Длиннопост

Легенда состояла в том, что некий человек приехал из такой страны, как Казахстан, где работал "продажником”, а сейчас ищет работу помощником специалиста по замкам. Почему из Казахстана? Потому что какая-то вроде нейтральная страна, где также, как и я, говорят с русским акцентом. Почему раньше работал в продажах? Просто это универсальная работа, кто угодно мог работать там в продажах. А текущее состояние якобы — это курс, который длится порядка недели.


По откликам — вакансий специалистов по замкам было мало, всего 9 на тот момент, когда я подавался, им всем было отправлено резюме. На эту рассылку я получил два ответа с приглашением приехать пообщаться, что я считаю неплохим уровнем отклика. Время отклика составило 1 день и почти месяц. Я не поехал, потому что у меня на самом деле нет водительских прав, просто было интересно провести эксперимент и оценить отклик.


Теперь по специалисту по очкам. Вообще это вроде бы должно называться optician, потому что optometrist это уже более сложный специалист по глазам, а optician просто продаёт очки и контактные линзы. Это регулируемая профессия, то есть, чтобы это делать, нужна лицензия, которой у меня, естественно, не было. Тем не менее, я решил разослать резюме, обозначив, что якобы только закончен первый семестр программы в колледже (то есть, что прошло 4 месяца базового обучения).


Немного Glassdoor:

Эксперименты с карьерой с нуля Канада, Иммиграция, Поиск работы, Замок, Оптика, Вакансии, Торонто, Длиннопост

Зарплаты указаны где-то от 16 до 27, но я думаю, что в этой профессии тоже возможен рост, можно доучиваться, брать дополнительные курсы, обрастать сертификатами, в общем, может быть интереснее, чем однотипная работа в охране.


Составленное резюме:

Эксперименты с карьерой с нуля Канада, Иммиграция, Поиск работы, Замок, Оптика, Вакансии, Торонто, Длиннопост

По вакансиям — их оказалось намного больше, 30 штук на момент исследования, всем была отправлена стандартная заявка через Indeed.ca с коротким интро в виде двух слов о том, как мне интересно у них работать, и что всегда мечтал. Из них мне ответили 7, из которых 3 ответа было с отказом и 4 предложили созвониться. Они все были далеко от даунтауна — из чего я сделал вывод, что в даунтауне устроиться в оптику должно быть трудно. Общаться с ними я тоже не поехал, потому что такой задачи не стояло, да я и в колледже не учился на optician.


Время отклика составило 4 дня, полторы недели и 2 недели для отказов, и 1 день, 1 день, 1 день и 3 дня для положительных приглашений.


Из всего этого я бы сделал вывод, что варианты для развития (в Канаде) есть даже с нуля, подаваться и искать что-то можно. На мой взгляд также, хорошее впечатление производит факт прохождения курсов и другие доказательства заинтересованности в сфере, которые выделили бы вас среди других кандидатов.


Также было бы интересно протестировать похожим образом другие возможности. Может что-нибудь про QA и front-end, проблема только в том, что я не знаю, как толком составить резюме, нужны ли какие-нибудь pet-проекты в гитхабе, и если да, то какие. Также было бы неплохо понимать, сколько реалистично времени нужно потратить на освоение нужных навыков. Если кто заинтересован, приглашаю обозначиться в комментариях, может быть, что-нибудь придумаем.


Другие "исследования" Канады собираю в содержание здесь.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.