Ответ на пост «Экранолёт ВВА-14 "Змей Горыныч" ~ 1972г»

Откуда есть пошёл на Руси быть реактивный самолёт с вертикальным взлётом и посадкой - так сказать, экскурс в историю, а точнее, в архивы.
С сайта gwar.mil.ru (архивы ПМВ). Рабочий Степан Маркелович Иванов пишет (с ошибками):
"Я имею весьма важное изобретение в области авиационной техники, о чём я много раз пытался довести до сведения низвергнутое правительство ещё в 1911 году..." [жалобы на косное царское правительство, которое отказалось строить его изобретение] "я предлагал предварительно продемонстрировать аппарат в виде многодюзной модели [дюза = ракетное сопло], все детальные расчёты [?] построены на соответственных законах физики, и тщательно проверено демонстрированием сооружённой модели, преимущества моего аппарата следующие, быстрота лёта, восстановление необходимой балансировки, колоссальная грузоподъёмность и самое важное преимущество, аппарат может держаться в воздухе в точке замерзания [скорее всего, имелось в виду "замирания", а не "замерзания"]! Конечно в момент такого положения он только совсем медленно садится вниз регулируемый приспособленной балансировкой и другими приспособленными частями. При помощи такого аппарата совсем легко обезоружить неприятельскую армию, уничтожить пункты снабжения и производство всякого вооружения (доводы), а этим уже вводится новая эра ведения войны, так как цель для сломления противника бороться лоб в лоб уже отодвигается [?], достаточно всего несколько десятков таких аппаратов чтобы уничтожить крупные заводы противника.
Все необходимые расчёты и пояснения могу дать только лично, лицам кому это будет поручено ведение [?] дела.
Я сам рабочий, типографский машинист, не имеющий никаких средств, сам болен, утерявший своё здоровье будучи заключённым 4 года с месяцами за пятый год [интересно, за что ему 5 лет дали? революционер Кибальчич, как известно, в тюрьме нарисовал реактивный аппарат].
А также у меня имеются проекты автоматической пушки, которая сможет выпускать в минуту несколько сот снарядов малого калибра, выпуская одновременно по несколько штук в таком [неразборчиво] направлении что при удалении в пространстве снаряды увеличивают пространство меж собой, причём при своём вылёте взрываются в разные моменты, чем достигается поражать одним выстрелом большое пространство на большом протяжении, что весьма важно в двух случаях, как при обстреле атакующих, а равно и при обстреле воздушных аппаратов. Надеюсь что меня выслушают и примут длч рассмотрения предложенных мною изобретений для обследования их целесообразности [дальше я могу разобрать только несколько слов]
Мой адрес: Керчь,
Типография Лапо [?]
Степану Маркеловичу Иванову
Марта 10 [числа?] 1917"

Ответ на пост «Экранолёт ВВА-14 "Змей Горыныч" ~ 1972г» Экранолёт, 1972, Фотография, Черно-белое, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Экранолёт ВВА-14 "Змей Горыныч" ~ 1972г» Экранолёт, 1972, Фотография, Черно-белое, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Экранолёт ВВА-14 "Змей Горыныч" ~ 1972г» Экранолёт, 1972, Фотография, Черно-белое, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Экранолёт ВВА-14 "Змей Горыныч" ~ 1972г» Экранолёт, 1972, Фотография, Черно-белое, Ответ на пост, Длиннопост

К слову, на протяжении XIX и начала XX века разные реактивные двигатели были довольно популярны у изобретателей, в XIX веке они вообще были по сути безальтернативны, потому что паровые машины были слишком тяжелы и маломощны (и попытки постройки паровых самолётов это подтверждают). В основном это были разные пульсирующие и прямоточные воздушно-реактивные двигатели, либо пороховые и иногда жидкостные ракетные двигатели. Что конкретно предлагал типографский машинист Иванов - непонятно, ясно что двигатель был не один, а несколько, и что построенная им модель судя по всему летала. Понятно, что в то время реализовать подобное было нереально.