Ответ на пост «Я тоже молчать не буду!»

Меня тоже распирает, поэтому выскажусь. В автомобилях на заднем или полном приводе есть мост (мосты). В них есть полуоси, которые непосредственно приводят в движения колеса. Так вот дело в том, что название "полуось" - технически неверное. Ось - неподвижна, а вращается - вал. Если уж на то пошло, то эти детали стоило назвать полувалы...

Ответ на пост «Я тоже молчать не буду!» Душнила, Авто, Запчасти, Ответ на пост

Лига душнил - ДБНС

282 поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соответствуют правилам портала

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

так вал или привод?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Два полупривода.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на то, что "полуоси" в неразрезных мостах иногда называют приводами, все же обычно принято считать, что привод - это вал передающий крутящий момент от дифференциала к колесу при разрезной конструкции моста. Т.е. привода мы можем увидеть под машиной ничего не разбирая, в отличие от "полуосей" в неразрезном мосте.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Привод только на переднем ведущем колесе, т.к. привод же не колесу напрямую передаёт вращение

Автор поста оценил этот комментарий

Разрезная конструкция моста, на старых УАЗах и ЗИЛах, где картер моста состоит из двух половинок, которые соединяются болтами, а не то что Вы имеете ввиду.

Автор поста оценил этот комментарий

Так-то...привод- это деталь, через которую происходит передача чего-либо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все же не чего-либо, а крутящего момента. А так да, согласен, но в контексте автомобильной трансмиссии все же принято разделять понятия привод и "полуось" для уменьшения путаницы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я форточку открою. Не возражаете?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать - полуокно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее четвертьокно, хотя в зависимости от конструкции могут быть другие дробные окна.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вам этого запретить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку