Ответ на пост «Я тоже молчать не буду!»

Меня тоже распирает, поэтому выскажусь. В автомобилях на заднем или полном приводе есть мост (мосты). В них есть полуоси, которые непосредственно приводят в движения колеса. Так вот дело в том, что название "полуось" - технически неверное. Ось - неподвижна, а вращается - вал. Если уж на то пошло, то эти детали стоило назвать полувалы...

Ответ на пост «Я тоже молчать не буду!» Душнила, Авто, Запчасти, Ответ на пост

Лига душнил - ДБНС

282 поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соответствуют правилам портала

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ось может выполнять функции вала и вал может выполнять функции оси. Так что совмещённую функцию можно называть и так и этак.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые конструкции мостов предполагают только тангенциальную нагрузку на "полуоси" т.н. - "разгруженные полуоси" и не имеют несущей функции. В таком случае уж точно их осями не назвать...
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что это исключение нам даёт?.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, даже в таком случае их называют "полуосями" что неверно.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ось это стержень, на концы которого надеты колёса. Если мы эту ось разрежем - она перестанет быть осью?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ось не приводит в движение колеса, вал - приводит. Иначе говоря - ось лишь опора для колеса, а вал непосредственно вращает его.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто,  когда нет момента он ось, когда есть он вал, суперпозиция так сказать))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ось Шредингера! Невозможно сказать ось это или вал, пока момент не появится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда автомобиль катится по инерции? Вал не приводит в движение колесо. Даже наоборот - колесо приводит в движение вал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку