Ответ на пост «"Я понял, что надо бежать": 10 историй от людей, которые уволились в первый день работы»

В копилку вам. Я как-то стажировался ровно один рабочий день. Это мой первый пост, так что не судите строго.


Как-то решил я из преподавателей информатики уйти в сферу практики IT. Больше года, в свободное время, читал зарубежную литературу по теме, применял на практике в маленьких пет-проектах, изучал различные стеки технологий, инструментарий из арсенала веб-разработки. Всё это без отрыва от основной работы, так сказать.

И вот настал день, когда я решил, что пора выходить на рынок труда. Сляпал резюме, выставил на популярных платформах, и понеслась. Активно мониторил локальные вакансии которые подходили бы под мои навыки.

И, казалось, нашёл! Созвонились, встретились, договорились. На основной работе взял отпуск, рассчитывал недельку присмотреться к новому месту, потом написал бы заявление и ушёл. Но всё оказалось не так просто :)

Первый звоночек: сказали нести свой ПК, так как в данный момент у них свободного нет, что уже странно. Но я рассудил, что это мелочь. А зря.

Дальше понеслось:

- система контроля версий? А что это? Зачем? Мы проэкты друг другу шлём через Skype

- что это у тебя? Линукс? Сноси, ставь винду

- вот тут скачай пиратский вед-сервер для винды, где ты будешь работать

- документация? Поищи видеоуроки на тытрубе

- виртуализация? Контейнеры? А что это?

- и т.д.


Я честно охренел. И на следующий день просто не вышел на "работу".

Меня дико удивила ситуация, когда я, без опыта коммерческой разработки вообще, имел более высокую квалификацию чем эти красавцы.


P.S. Намеренно не пишу стек технологий, локацию, и прочие детали. не хочу ненужных ассоциаций.