Ответ на пост «Я не знаю что делать»

Очередная история выгорания только с худшими для жизни последствиями. А считаю, что что бы человек не делал, у него должно всегда оставаться время на "себя". Это может быть что угодно: побухать, поиграть в танчики, вязать крючком, ухаживать за разбитой дачей, - в общем, что-то своё, святое и неприкосновенное.

Я сам так делаю (занимаюсь в личное время по сути не приносящей доход деятельностью): перевожу песни, перевожу предложения на tatoeba.org, пишу статьи по разбору грамматики разных языков, изучаю языки и алфавиты, реже - играю в какую-нибудь игрушку. У меня интересная работа, доход норм, но я всегда по жизни привык к тому, что каждый день я просто выключаю телефон после десяти, например, и делаю то, что я хочу.

У меня было несколько отношений и были споры и руганья из-за этого, но я сам понимаю, что, если я перестану быть сам собой и уделять время на любимые (со стороны казалось бы бесполезные занятия), то мне уже ничего не захочется делать в жизни. Как-то в голове у меня работает правило: если ты живёшь и работаешь, то это всё для чего-то нужно.

Вот, родители мои, с образованием, советские люди, всегда старались для меня и братьев делать максимум. А потом я посмотрел (когда был малой), что абсолютно всё их время и внимание уходит на нас, детей. А своего хобби и не было. Тупо не умеют отдыхать. И так нас растили: каждое действие должно быть направлено на достижение чего-то. Да, потом родоки стали старее и уже начали ездить на дачу и что-то делать для себя, но это уже было потом, когда постарели.

И я рос и видел, что да, для меня много сделали, но забили на себя. А потом появились претензии, что занимаюсь я не тем (когда, например, в универе на свободные кредиты взял курс португальского, а потом пошёл учить арабский). И языки я учу "взапой". Потому что это меня наполняет, появляется хорошее чувство, что исписал тетрадку текстами на амхарском или армянском. Да, выхлопа "для улучшения жизни" нету, зато какое внутренее удовлетворение, что сделал что-то мега-крутое.

Так и продолжаю делать каждый день что-то для себя. И сейчас, на примерах других людей (и своём собственном) понимаю, что это мега-важный момент. Не хочу высоких слов, но это можно описать как приведения себя в какую-то гармонию с самим собой, что ли.

Разве можно подарить счастье кому-то, когда ты сам несчастен и не доволен собой и собственной жизнью?