Ответ на пост «Я не люблю свою жену»2

Почитав комментарии к посту, я бы хотел затронуть тему оскорблений. Начнем издалека.

Прописная истина номер 1, она же главная: здоровые отношения строятся на взаимном уважении. Что это значит? Суть в слове: уважать - значит учитывать интересы, ценности, личность партнёра в своих поступках. С полной взаимностью.

Не возьмусь судить, высшая ли, но одна из высоких степеней таких отношений - это когда в твоей голове не одна, а две призмы восприятия окружающей реальности, одна твоя, другая досталась тебе от партнёра. Говоря проще, любой твой поступок на пути от идеи к реализации проходит цензуру дважды, потому что ты понимаешь, что любой поступок будет иметь последствия не только для тебя лично, но и для твоего партнёра. Надо ли говорить, что партнёр при этом может находиться за тысячу километров от тебя?

Второй элемент уважения - понимать, какие вещи для тебя имеют принципиальную важность, а какими ты готов поступиться ради партнера. Это - основа для совместного поиска компромиссных решений в случае конфликта интересов. А в сочетании с вышеупомянутой призмой восприятия это ещё и в разы снижает количество вероятных конфликтов - ты просто не сделаешь того, что не понравилось бы твоему партнеру. Так из моего рациона пропали оладьи из субпродуктов :)

И третий элемент - личность партнёра, его достоинство. Здесь мы и поговорим об оскорблениях. Человек, который унижает и оскорбляет партнёра в конфликтах - не умеет или не хочет искать конструктивное решение конфликтной ситуации, а иногда и сознательно подливает масла в огонь. Это, во-первых, по определению делает невозможным договор на взаимовыгодных условиях, во-вторых, вызывает закономерный и логичный вопрос "если я такой/такая, как ты говоришь, то зачем я тебе нужен/нужна".


Все это я написал, чтобы подвести к одной простой мысли: в рамках предмета спора (!) вы можете сколько угодно спорить с партнёром, иметь сколь угодно непримиримые позиции по отдельным вопросам, можете даже орать друг на друга, если считаете это допустимым, но никогда не оскорбляйте и не унижайте друг друга. Это - удар ниже пояса, граница между спором и ссорой, и скоростная трасса к дракам и бытовухе.


И напоследок расскажу историю.

Мои тесть с тещей работали учителями в школе, и однажды тестя ученики спросили: "А вы со своей женой ругались когда-нибудь?" Тесть ответил честно: "Да, ругались, конечно. Но я никогда ее не оскорблял". "И даже дурой не называли?" - спросили ученики. "Нет" - ответил тесть. - "Как я назову дурой свою жену? Это ж тогда выходит, что я сам дурак, взял дуру в жены."