Ответ на пост Webstrannik1 "что бедные считают роскошью"

Нас 90 застали в Казахстане. Тогда он стал отдельным государством и экстренно придумывал язык и историю.

Отец работал на стройке, мама учительницей. Мама всегда получала очень мало, отец тогда работал сезонами. Я помню, что у нас роскошью был хлеб с маслом и курица вареная, а в очередь за молоком и сахаром по два раза стояли. Мне тогда было 6-8 лет, брату 3-5.

Однажды отец притащил домой коробку масла! - работали на маслозаводе, и им дали натурой. Мы тогда кроме масла ничего и не ели, иногда даже с хлебом. Однажды флягу сметаны. Я помню, как мать интеллигентно предлагала соседям сметану, раза в два дешевле магазинной потому, что ей "неудобно накручивать".

А потом была деноминация. И матери выдали зарплату... Теньгушками. Номиналом 1 и 3. Она на работу ходила с чемоданчиком под кожу. Так вот, он был полный денег!!! Мы с братом тогда думали, что это куча денег. Я потом в кино такое видела про крутых парней, и понимала, что моя мама крута!

Как-то помню, мама плакала, что у нее нет сапог ходить в школу, а помаду мы с братом измазали. Нам было стыдно, и брат пообещал "мама, когда вырасту, куплю тебе грузовик помады"

А однажды, родители задумали переезд в Россию. И уехали в эту Россию на разведку, искали работу, жилье. А мы с братом остались дома, одни в квартире. И был мой день рождения. А я "накопила" денег, со сдачи, да на дороге мелочь собирали, крышки или бутылки сдавали... И мы с братом пошли по магазинам, купили сникерсов, марсов, и мороженого аж по 2 на каждого и просто обожрались.

Я не знаю, какая такая мечта. Была мысль уехать в Тайланд и оттуда работать удаленно. Но семья, дети, надо их выучить... Мечты нет, есть надо