Ответ на пост «Вызвал полицию на алкашей во дворе. Оператор требовала назвать мою квартиру, я отказался. Чем в итоге всё закончилось»

Что-то подобное было. Полтора года назад было, осенью 2022 года. К тому моменту уже полгода шло сами знаете что. А живем мы в приграничной области. Через дорогу от моего дома крупный стратегический объект (гражданский, правда). Так вот, иду домой поздно вечером. Тишь, красота! Небо звездатое! Иду, любуюсь... И тут замечаю странно мерцающую звезду над стратегическим объектом. Мало того, что она мерцает синевато-красным цветом и заметно крупнее прочих небесных объектов, так еще и немного смещается по небу в произвольном направлении. Заподозрил неладное. Звоню в 112, обрисовываю ситуацию, мол неопознанный объект кружит не там, где надо. Те переключают меня на полицию. Повторяю всё дежурному. Сказал, что отправит наряд. И да, узнали у меня адрес и ФИО.

Жду я, значит, 10 минут, 15...30 минут. Никого. Минут через 40 подъезжает "бобик". Товарищ майор, девочка-летёха и водила. Майор мне сказал, что они съездили по трассе в направлении странного сияющего объекта, но ничего не нашли (ага, будь то злоумышленники с разведкой, так бы они и сидели на обочине трассы!). А к их приезду уже и на небе пропало это мерцание. Ну и началось, а покажите, где оно было? А как оно выглядело? А с чего я взял, что это искусственный объект? Потом начали брать мои объяснения. Девочка записывала мои ответы в протокол. Минут тридцать мозг колупали. Пока меня опрашивала барышня, майор в интернете копался и потом выдал, что я увидел в небе звезду Сириус (ладно хоть не Альдебаран). Типа под описание подходит. И его не смутило, что эта звезда видна в наших краях перед рассветом и в другой части неба. Подходит под описание, значит так и есть. В общем, уехали.

Дней через 10 мне письмо от них пришло, что они провели проверку и ничего подозрительно не обнаружили. А пока мне отписка шла, я и сам узнал, что это было. Со слов местных, это действительно был беспилотник. Только не небратский, а свой, отечественный. Вроде как это Росгвардия мониторила периметр с воздуха. И такие мерцающие объекты позже стал замечать над ЖД мостом и в направлении дислокации дивизиона ПВО. А полиция то ли не в курсе была, то ли дурачка включила.

А месяцем раньше знакомые рассказывали, что ездили собаку выгуливать в лес и нашли в ложке хорошо замаскированную лежанку на два места. Отфткали, сохранили гео-тэги и направились в полицию доложить. Ожидаемо товарищи в погонах ответили, что нефиг панику поднимать, это дети себе землянку выкопали. Ага, в нескольких километрах от ближайшего села.

Так что если бы что-то реально случилось, то полиционеры проворонили бы они всё! Они так привыкли смотреть за порядком, что даже мысли о возможности беспорядков не допускали!