Ответ на пост «Выводы начинающего огородника»

Мне досталась в наследство дача в 2018 году, новенькая буквально - дядя вышел на пенсию, осенью купил заброшенный участок, расчистил его, выкопал колодец, привез бытовку, протянул забор. Весной заказал вспашку мотоблоком, на 1/4 посадил картошку и возвращаясь домой попал в аварию.

Наследников первой очереди у него не было, с матерью и братом попилили наследство так, что мне и досталась дача эта.

Я сперва приехала, посмотрела как там и обрадовалась. А чего, в фермы-браузерки играть приходилось, тут буквально то же самое - пустое поле, пустой домик, из инстументов лопата, цинковое ведро и пустые мешки, развивайся, набирай опыт и монетки. Машина своя есть, рабочий график 4/2, как раз под дачу, до дачи меньше 20км.

Это в конце июня было, решила сперва все подсчитать, чтобы не выйти в убыток. Посчитала, что куплю в следующие выходные из рассады 10 огурцов, 10 помидоров, 10 кабачков и мне хватит. Ну и зелень посею.

И села за комп кидать в корзину, чего мне надо. Цепь для колодца, бочка для воды (надо же тепленькой поливать), лейка. Лопата на даче есть, но тяжелая - надо лопату, и лопатку маленькую для посадок. И конечно для прополки ручные царапалки, и перчатки рабочие.

А умыться? Надо умывальник, на южную стену бытовки повешу, чтобы вода грелась. Ведро надо, чего одно, два надо. Сетку на магнитах на двери и окна, раскладные стулья, а лучше набор из стола и стульев.

Ну и бот маркетплейса увидел рождение дачницы, стал предлагать всякое что может мне понравиться. Семена салата, укропа, петрушки - ну это база. Руккола? Рукколу я люблю, редис тоже надо, а редис надо притенять нетканым полотном.

Конец июня - половину огурцов и кабачков надо в простой парничок, чтобы и в октябре собирать. В октябре будет холодновато, чего я, с термосом попрусь - надо газовую плиточку, газовый баллончик, опаньки, посудка для дачи. И спать там негде, раскладушку надоть, два надувных матраса и мангал, подруг позову, цветами похвастаюсь - вот этими, цветущими все лето, альпийские цвета, луковичные восковые цветочки, голубые цветы, черные тюльпаны, заграждение для клумбы в палисадник, все надо.

Когда очнулась, в корзине лежало товаров больше, чем на 50 тысяч. И это еще без рассады.

В общем, я как тогда купила два надувных матраса, мангал и умывальник, так и живу хорошо.

А как же цепь, бочка? А это я спросила соседей по даче, кто хочет пользоваться колодцем и половиной участка на постоянке, и частью бытовки для хранения, бесколодезные пенсионеры напротив захотели, прибили и цепь, и свои бочки развели, дала ключи и от калитки, и от бытовки. Я из их бочек беру ведро воды полить свои огурцы, в прошлом году три куста огурцов было, или они сами поливают, на зелень тоже сами плескают, она у нас как бы общая на моей половине растет. У них же и картошку с клубникой покупаю, ведро клубники в июле и два мешка картошки осенью, они этого так смущаются, что валят в придачу и кабачки, и помидоры, и яблоки все лето, и приглашают собрать их смородину.

Какое счастье, что дача мне досталась пустой. Будь там залежи всяких парников, укрывного и прочего, так и заковырялась бы. А так приеду раз в пару недель, поем свежей зелени, с собой возьму, на шашлыки есть куда выехать