Ответ на пост «Вырос папин помощник»

Здесь некоторые товарищи высказали мнение о том, что у возрастных водителей нужно отбирать в/у. На мой взгляд, глупость несусветная.

Поясню на примере своей семьи.


Мне 57 лет, водительские права имею с мая 1987 года.

Папе - 80, водит всю жизнь. Начинал в колхозе в 14 лет с лошади, потом трактор, армия, машина скорой помощи, автобус, сейчас - легковушка. Куча грамот и значков "За безопасность движения".

У папы аварий нет вообще, у меня последнее ДТП было 19 марта 2017 года, когда в меня  прилетел юный сын мента на папиной мицу с компанией друзей. Его папаша с женой-хабалкой прилетали на разбор полетов, подключали связи, но продавить не получилось - я сразу после ДТП сделала фотографии на телефон и бедный мальчик был признан виновным (я зафиксировала следы, как его машину крутило по всей дороге).


Так кого же нужно отстранять - аккуратного за рулем пенсионера или юных гонщиков?


Я думаю, было бы логично ограничивать в правах не по возрасту, а по аварийности. Совершил ДТП, признан виновным - направляешься на сдачу экзаменов по ПДД и вождению. При этом даже не обязательно отстранять от вождения, достаточно просто установить разумный срок, скажем, месяц, в течение которого экзамены должны быть сданы. Не сдал - вот тогда действительно будешь ходить пешком. Такая мера и память освежит, и научит дисциплине на дорогах.

Да, определенный рост коррупции при этом возможен, но те, кто действительно готов к экзамену - его беспрепятственно сдадут, поскольку сдача фиксируется на видео и завалить экзаменуемого сложно. Те, кто предпочитает откупиться, будут сами себя наказывать рублем.

Как-то так.

И да, пруфы на фото ))

Ответ на пост «Вырос папин помощник» Машина, Автомобилисты, Водительские права, ПДД, Безопасность на дорогах, Ответ на пост