Ответ на пост «Выглядит, как шантаж!»

Была у меня ситуация на одной из прошлых работ:


меня приняли на работу с испытательным сроком, прошлые два кандидата ушли с этого места очень быстро (сумасшедшая нагрузка, работа по 10-12 часов, зп в эквиваленте $150 (таков удел молодого специалиста).


Так вот, одна из сотрудниц по отделу, при всех сказала, что не хочет записывать мой номер телефона себе, объяснив это тем, что я и так за месяц сам уволюсь, зачем тратить силы на внесение номера в телефонную книжку (да-да, знаю, так же на неё так посмотрел), но, не суть.


Примерно через недели две у нее потерялась собачка, два дня она бегала по округе и расклеивала объявления о пропаже. Это все активно обговаривалось в отделе, и дернулась у меня рука утром настрочить ей смс: ВАША СОБАКА У НАС. ТРЕБОВАНИЯ ОГЛАСИМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. Она получила смс, сказала очередные мошенники пишут и все. Я уже было забыл за эту ситуацию, когда вернувшись с обеда, увидел нашего водителя, который с девчонкой обсуждал эту ситуацию:


В: - может ты позвони им, может не мошенники вовсе.

Д: - я не знаю уже, может и следует позвонить. Но, я не умею с такими людьми разговаривать. @antes,  у тебя подвешен язык, ану-ка давай поговори с ними, может и вправду что-то получится.


Сует мне трубку. Я взял телефон в руки, дождался гудков, услышав мелодию из своего кармана, говорю:


- Секунду, мне тоже кто-то звонит.


Достаю с кармана свой телефон, говорю «АЛЛО», и в её телефон тоже говорю «АЛЛО».

Пару секунд немой сцены, потом весь отдел лежит, водила лежит, девчонка становится красной как перец, забирает свой телефон и записывает мой номер.


Собачка нашлась примерно через неделю, насколько я помню, её подкармливал кто-то из соседей (жила девчонка а в частном секторе) и благополучно вернул увидев объявление о пропаже.


Я успешно прошел стажировку, уже с нормальной зп, проработал на этом месте примерно три года. Девчонка уволилась раньше, примерно через пару недель после этой ситуации.

Наверное, какая-то мораль и есть, но, возможно её сформулируют лучше в комментариях.