Ответ на пост «Вспомнила»

В 90е года родители, будучи заинтересованными в получении материального капитала усердно работали, а я был заботливо сбагрен дедушке. Каждый приезд на целое лето к которому сопровождался многочасовой истерикой от меня на тему "Верните меня домой, я же здесь помру!". Ну еще бы, у дедушки ведь не было телевизора, а из развлечений была целая деревня, которая городскому 6-летнему мне была как конц лагерь.

В один из таких летних, скучных вечеров дедушка отбыл погостить к своему лучшему другу, по совместительству товарищу, с которым они прошли огонь, воду и путь от Сибири до Берлина.

А я? А я решил, что разбирать игрушки, которые мастерил для меня заботливо дедушка, надоело и взял спички.

В гостиной, на полу лежал ковер, ну такой, обычный советский (а может и не советский) ковер.

Взяв спички, я с нескрываемым любопытством начал их тушить об ковер. Если возгорание было сильным, тушил его тапком. В какой-то момент "тушение" спички переросло в возгорание ковра и я, будучи уже пожарным с многочасовым опытом, кое-как спас его водой. 

Отойдя от шока, выслушав внутри себя всю гамму чувств от радости до горящей задницы от советского ремня, я увидел пятно. Пятно выжженного ковра размером с тарелку.

Сдаваться меня дед не учил, поэтому 6-летнему ребенку, мотивированному не быть замеченным была предпринята перепланировка гостиной, дабы пятно оказалось под диваном.

Как раз в разгар перепланировки, когда я уже мысленно праздновал победу, раздался громкий, твердый и очень сердитый голос деда.

-Ах ты шакал, чекист, паразит!

Дальше моя память умалчивает детали. С тех пор, последующие 15 лет жизни деда. Каждый день он пересчитывал спички.