Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку

Вы считаете, что хотите завести собаку? Тогда у меня есть, что вам рассказать. Садитесь потеснее в кружок, что бы побольше людей поместилось и услышало меня.

Зачем я это пишу? Затем, что часто вижу случаи, которые  можно описать перефразированным выражением о классической русской литературе: страдает либо хозяин, либо собака, либо общество, либо все вместе. Часто это происходит из-за того, что люди заводя собаку, сильно недооценивают во что ввязываются.

Начать стоит вот с этой картинки:

Всем, кто решил, что хочет (нет) завести собаку Собака, Кинология, Лабрадор, Хозяева, Домашние животные, Длиннопост


Это одновременно самые важные и бесполезные слова. Важные потому, что прислушавшись к ним можно избежать многих проблем, бесполезные  потому, что понять их смысл, что бы прислушаться, может только человек, у которого уже была собака.

Я попытаюсь рассказать вам то, что не расскажут заводчики, друзья и интернет. Нет, в интернете есть всё, но что бы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос, нужно знать проблему, что невозможно пока с ней не столкнулся.

Я считаю себя более менее ответственным хозяином и готовился к появлению в семье собаки достаточно долго. Я гуглил не только про особенности пород, но и отрицательные стороны, негативные отзывы, проблемы при содержании, но, как оказалось, ничего путнего я там не нашёл. А жаль. Итак, попробую по порядку описать проблемы, с которыми вы столкнётесь и заблуждения, в которые вы сейчас верите.

Примечание: Данный пост касается средних и крупных пород. Про мелких не скажу, но в большинстве ситуаций они больше как кошки и проблемы соответствующие.

  1. Если вы решили завести собаку для детей, или поддавшись на их уговоры, то вы кретины. Во первых они очень скоро не захотят, а во вторых и не смогут правильно заботится о собаке и этим придётся заниматься кому? Правильно, вам! Воспитание собаки и дети несовместимы, лучше им вообще реже пересекаться. Да, да, уже вижу несущуюся толпу хейтеров с ссаными тряпками учить меня, что собака воспитывает всё лучшее в человеке итд. Это-то может и так, только собаке нужен жёсткий контроль, последовательность и  единообразие в командах, и, мать его, дисциплина. А дети сами-то бегают с обосранными штанами, приросшими телефонами и чипсами по карманам. Нет? Я категоричен и гипертрофирую? Ну вот и получайте дёргающую, воющую, гадящую, кидающуюся, убегающую и жрущую дерьмо собаку. Не сильно бьётся с вашими ожиданиями, правда?

  2. Вы хрупкая девушка или бабка/дедка божьи одуванчики – забудьте нахер о средних и крупных собаках. Совсем. Навсегда. Невоспитанный (читай среднестатистический годовалый) сорокакилограммовый лабрадор или гипперактивный хаски/овчарка, будет бегать от столба к столбу не замечая, что там сзади кто-то прилип к поводку. Да, собаки сильно дёргают, роняют, вывихивают.
    Мне периодически попадается тётка, которая гуляет с овчаркой и когда её собака  замечает другую собаку и рвётся к ней, то тётка её не в состоянии удержать и сразу отпускает, а сама идёт домой. Сука. Обе.

  3. При выборе обратите внимание на размер и вес породы. Это важно. Я штудировал сайты, но нигде не писали, что 40 кг лабрадора это 40 кг мышц и они по силе почти равны моим 73 кг ливера. Если с воспитанием что то пойдёт не так, то вы будете бегать за большой собакой от столба к столбу, и он будет решать, где и как вы гуляете. Соскучившаяся псина, прыгнувшая на вас, легко может сбить с ног, а детей и повредить.
    Большой собаке будет очень неуютно в квартире. Большой и активной собаке будет некомфортно в городской среде. В итоге и вам с ней станет некомфорно.

  4. Воспитание. Это крайне важно и сложно. Если вы думаете, что оно само как то образуется, то вы меня насмешнили.
    Задумайтесь: тренировать собаку придётся абсолютно каждый день, по несколько раз (по сути каждую прогулку) около двух лет. Да-да, собаке придётся прошивать поведение в подкорку, создавать новые инстинкты. С собакой придётся постоянно РАБОТАТЬ! Это действительно трудно.
    На улице минус 20 и ветер? У вас слюнявые ручки мёрзнут? А вооообще пофиг, вкусняшку в левую руку, команда «рядом» и шагаете, прошиваете в подкорочку. Что? Сдались? Ручку в карман и собачка сама там? На тебе откат в навыках на две недели. На ещё. Вон кошка бежит, собака ускоряется, в ушах бананы, «рядом» и «ко мне» не работают. Фиаско.
    Зачем нужно тренировать собаку? Ну кроме того что бы перед друзьями попонтоваться. Что бы она была послушной, управляемой, предсказуемой, безопасной для окружающих. Что бы с ней можно было выйти в люди, что бы она не покусала домочадцев. Что? Я нагородил лишнего? Вы здоровые и сможете удержать её на поводке, как бы она себя не вела? Сможете, без всего этого заумного кинологического дерьма, справиться с ней? Видел я таких, тут варианта три:
    - собака послушная/зашуганная потому, что её тупо бьют;
    - собака неадекватная и на самовыпасе, хозяин ходит рядом и считает, что все сами виноваты, что она их покусала;
    - собаку отдают в приют/топят/морят.
    Вы же не из таких кретинов? Вы готовы тратить кучу времени на воспитание?

  5. Прогулки. Чем больше, тем лучше. Чем меньше гуляете, тем больше энергии собака направит на разрушение, она будет грызть мебель и вещи, гадить, выть итд. А гулять придётся в дождь, холод, ветер, грязь, слякоть.
    Нужно вставать рано утром. Это напрягает.
    За собакой придётся собирать дерьмо. Где бы она не посрала. Придётся, на глазах тёлочек, шарить в траве выбирая из травинок шоколадных мишек. По любому. Дерьмо воняет, пакетики иногда рвутся. В общем, дело нужное, но неприятное. Если ты не согласен то, что всегда нужно убирать, то ты мудак.
    В грязную погоду после прогулки собаку придётся подмывать. Это время и засранная ванна.

  6. Деньги. На собаку нужна куча денег. Поводки, ошейники, ветеринары, вкусняшки, сумочка для вкусняшек, корм, лежанка, клетка, прививки, таблетки от всего, кинолог, поилка, паспорт, грумминг.

  7. Мобильность. Ты станешь гораздо менее мобилен. Съездить с семьёй на пару деньков к друзьям в другой город? На денёк поразвлечься в аквапарке? На пол дня ещё куда то? А вот хрен. Собакен хочет какить, писять, кушать, общаться. Не получится его просто оставить. Придётся искать того, кто его возьмёт (желающих не будет) или передержка, что затратно, заморочно и не сильно полезно для психики собаки (тут я могу трындеть, так как ни разу не собачий психолог).
    Отпуск? На море? Варианта два: оставить с кем то и брать с собой. В первом случае всё понятно, но я считаю не правильным, хотя каждому своё. Во втором всё проблемно: как добраться с собакой поездом/самолётом,  вынесет ли он пляжную жару, пустят ли вас с ним куда- нибудь. Есть, конечно, вариант забить на свои желания и ехать в другие места и отдыхать по-другому: лес, горы, озёра. Вы готовы менять свои пристрастия?

  8. Собака и ваш дом. Собака пахнет. Любая. Как бы вы не мыли, а всё равно будет пахнуть собакой. Ну, может, лысые и не пахнут, тут утверждать не буду. Есть одно но: вы к этому привыкните. Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что вас это перестанет напрягать. Плохо потому, что мыть дом от собаки станете реже, а ваши гости будут непривычны к запаху и он им не понравится.
    Шерсть. Она будет валяться всегда и везде. У нас постоянно работает робот-пылесос, но всё равно шерсти хватает. И это при том, что я его периодически вычёсываю хорошей чесалкой.

  9. И, на последок, самое главное. Почему на последок? Потому, что абсолютное большинство, прочитав это в начале дальше бы читать не стали. Я, в своё время, точно бы не стал. Ибо я сейчас напишу такую чушь, что ну меня нахрен.
    Собака не друг человека. Неожиданно? Но так и есть. Правильные отношения человека и собаки я бы назвал владением военным роботом с зачатками интеллекта. То есть имеется владелец/хозяин и есть потенциально опасная собственность способная к обучению. Да, именно так. Что бы у вас получилась послушная, безопасная, удобная собака вам придётся обращаться с ней не по дружески, а как с собственностью, которая должна знать своё место и роль. Вам придётся заставлять её делать то, что вы хотите, подавляя её собственные желания и инстинкты. Согласитесь, с друзьями так не поступают?!
    Нет, вы конечно можете забить на это всё и разрешать быть ей самостоятельной, спать с вами в кровати, попрошайничать за столом, прыгать на вас грязными лапами, целовать её в жопу. Вот только потом будете с ней маяться. Точно будете.
    У собаки нет таких чувств как у человека. У неё нет совести, нет обиды, нет зависти, нет ассоциативного мышления. Собака любит есть, играть, слышать приятные эмоции. Она будет подчиняться и вести себя ласково с тем, кто ей это даёт, при условии, что он сможет поставить себя как лидера, как хозяина. А вообще собака это эгоист. Нельзя её очеловечивать, это приведёт к проблемам в поведении и, как следствие, к дискомфорту в содержании.

Послесловие.

Я не кинолог, я наделал кучу ошибок от самой идеи завести собаку, до ошибок в воспитании и содержании. Вы скажете: - раз ты не кинолог, то какого чёрта ты тут советуешь нам что то? Так и вы, ребята, не кинологи и все те же последствия ошибок вас ждут впереди.

Собака это надолго. Если в какой то момент вы поймёте, что она вам в тягость и пожалеете о своём решении, то пути назад не будет и вам предстоит с этим мучиться лет 12-14. Оно вам надо? Хорошо обдумайте своё решение и передумайте, ну или заведите маленькую собаку, например корги или тойтерьера. Хотя у них там тоже свои приколы.

Рейтинг не нужен, кому не зашло пинайте.