Ответ на пост «Возможна ли дружба после 30?»

Мне 34 и на мой взгляд у зрелой дружбы, и в целом зрелых отношений не последнее место занимает прагматичная сторона вопроса: совпадение графиков, доходов, статусов. Но и без душевной близости с человеком никакой дружбы не выйдет. На мой взгляд совместимость интеллектуальных уровней и характеров и есть «ядро» любых отношений, в т. ч. и дружбы, поэтому без этого тоже никакой дружбы не выйдет. Что касается меня, то школьных друзей я потерял полностью из-за несовпадения первого и второго, с парой институтских общаюсь, есть совпадение по первому, но нет той душевной близости, что была раньше. Сейчас «чисто» другом могу назвать разве что своего компаньона, мы прекрасно знаем о недостатках друг друга и можем страховать друг-друга в разных задачах.

Как бы это не прозвучало, но на данный момент мой лучший друг это моя жена, с которой мы уже вместе 12 лет. Мы через многое прошли и она стала для меня самым проверенным человеком.

Пару лет назад у меня был такой период, когда я старался общаться с разными людьми именно с расчётом, что это общение может перерасти в дружбу, но увы! После парочки неприятных ситуаций (связанных с гнильцой душевной) с этими новоявленными знакомыми, я, к сожалению, стал более закрытым человеком.

Резюмируя могу сказать: после 30 дружбу построить возможно, но это труд и тернистый путь через ошибки, поэтому не каждый на это пойдёт.

Спроси Пикабу

4K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.