Ответ на пост «В волну про неправославных»7

К сожалению, везде есть такие люди, и даже там, где, казалось бы, их быть не должно. Ведь храм - это место, куда ты можешь прийти, когда идти больше некуда... Ну, в моем скромном представлении так должно быть. А на деле что? На деле чокнутые бабки, которые указывают "тут не стой, так свечку на ставь, от лампады не зажигай, алтарь не обходи, крестишься на так, свечи свои нельзя" и так далее. На деле, человек, впервые обративший свой взор к православию, нарвавшись на такого батюшку, который отчитывает, вместо того, чтобы спокойно и мудро по-доброму наставлять, просто больше никогда не придёт, поняв, что вера внутри, в тебе, и никакие посредники для обращения ТУДА не нужны. Когда мне было 24, я пришла к тому, что хочу креститься. Не буду вдаваться в подробности, но у меня к тому моменту всё складывалось так, что я уже реально решала "как, чтобы быстро и не больно". А потом пошла в храм. И вот это вот всё... Ожидания с реальностью разошлись сильно. Но я понимала, что мне это всё равно надо пройти, мне это было нужно. Помню свои беседы о крещении. Как совершенно бестактный (БЕСтактный) поп нес какую-то чушь всем нам, а потом было исповедование, и я вывалила этому бородатому м*даку всю свою душу, а он в конце сказал "так ты ж ещё не крещёная, нельзя исповедоваться!" громко, при всех прогнал меня. Я выходила из храма, как помоями облитая... За крещение я заплатила, потому что хотела быть одна, для меня это было очень интимно. Ну, тут повезло, может из-за денег, может сам батюшка такой попался. Всё сделал от души, очень ему благодарна по сей день. Все объяснил, рассказал, за руку вёл, во всех смыслах. ПГМнутые скажут, что это диавол так отводит нас, грешников, от церкви. А я думаю, что дело в людях. Каждый сам, как говорится, решает, как себя вести, где со своей совестью договориться. У меня всё.