Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Уехавшие»

А мы вот тоже уехали (=стали вторым сортом). В Германию. Было страшно и волнительно, но из вариантов была еще (и остается) Португалия - работа мужа удаленно на них. Я инженер и люблю свою работу, в декрете мне было странно, но я с удовольствием ‘тратила’ время на ребенка, а потом вернулась к карьере. По налогам на зп мужа потеряли, по моей зп добавили - в итоге наш уровень жизни я смело могу назвать московским, но с ‘локальной’ спецификой типа на велике до работы 10минут, мы живем в маленьком городе. Темп накоплений неплохой, планов море - не скажу, что не мотает эмоционально, но это наше решение и мы его придерживаемся. Мир не черный и белый, чтобы не говорили по телеку 🤔

ТСу желаю солому в голове проветривать чаще. Автору исходного нытья-поста набраться сил. Кстати как мать скажу, что ее просто заклевали про ребенка, но ведь если нет температуры и бронхит обструктивный может быть - короче, она там где-то сама писала, что доктор дал добро на поездку вроде. Так что ша (!) Быть матерью это вам не коменты на Пикабу строчить

Если хотите почитать интересные наблюдения реальной жизни в Германии - мой маленький тг