Ответ на пост «У нас всё хорошо»

Только под утро заснула, в слезах… Всю ночь читала про синего от голода мальчика и дедушку с куриными шейками. Много плакала, проклинала режим. Утром встала, надо бы все–таки в магазин за хлебом для крутонов сходить и сельдереем для смузи.
Nikon Z9 взяла, iPhone 15 зарядила, запасной аккумулятор, 70 тысяч мелочью взяла. Вдруг выпадет случай какому–то нищему, бесправному, всеми забытому в этой стране старику еды купить. Сами знаете, какая это для блогера удача, надо быть готовым.
Пришла в Пятерочку, вижу, у мясных рядов бабушка стоит. Сердце так и сжалось от боли. Суки, думаю, до чего страну довели. Люди для них мусор. И на душе сразу стало совестливо. Подхожу на цыпочках, чтоб не спугнуть. Бабки ж стеснительные, гордость не позволяет помощь принять.
Иду к ней, а сама думаю: старуха-то глухая наверно. А у нас, сами знаете какая медицина. Поэтому подошла ближе и на ухо крикнула:
— Голодаете?!!!
У старухи аж ноги подкосились, видимо от недоедания. Сползла вниз, дышит судорожно, глаза васильковые выпучила, руками по прилавку шарит… За упаковку куриных пупков уцепилась и воздух хватает…
Я еще громче:
— Пупков, говорю, купить вам?!! Пупочков!!! Куриных!!!
Старуха молчит, стесняется.
За руку схватила ее, спрашиваю настойчивей:
— Пупков, пупков куриных надо вам?!! Государство о вас не заботится!!! Поставило на грань выживания, так я вам хоть пупков куплю!!! Мяса впервые за полгода поедите!!!
А бабка-то слова сказать не может, видимо слезы душат. Только ртом так "ап–ап–апп–пууу–фф" делает.
Но я сразу поняла, что она сказать хотела!
— Ага, а Путин, да, да, миллиарды наворовал, все правильно говорите! Старики в помойках роются, дети синие, молодежь бежит! Можно, я вас сфотографирую, для блога надо? Вот тут у тележки встаньте и лицо грустное сделайте!
И потянулась к бабке, чтоб воротник от пальто оторвать для более правдивой картины нищеты нашего народа.
И тут эта сука старая каким–то непонятным образом окрепла, залепила в меня этими пупками, весь Moncler изгваздала, да как бросилась бежать между прилавками.
— Не подходи! Психованная! Люди, спасите!
Подбежали охранники, псы режима. Выволокли меня из магазина, сельдерей сунули подмышку, даже денег не взяли, только сказали, чтоб я здесь больше не появлялась. А то, видите ли, из–за таких: к ним пенсионеры ходить отказываются.
Вышла оттуда, слезы на глазах… Была б курящая – закурила б, а так только виски с колой хлопнула полбутылки.
Вот так ты им помочь хочешь, от всей души! А они идут и за Путина голосуют! Никогда в этой стране ничего не поменяется… Н.И.К.О.Г.Д.А!

(с) Бэла Розенфельд