Ответ на пост «У меня тоже дочери»

Всё это крайне несправедливо, в школах творится непонятно что, но вместо того, чтобы организовать безопасность детям получаем вот это. Но если посмотреть с другой стороны, то тоже есть некая правда. По факту ребёнок растёт в семье, неважно агрессор он или жертва в школе. Родители с ребёнком должны выстраивать доверительные отношения, общаться, вызывать доверие, чтобы дети делились своими проблемами и родители хотя бы пытались как-то помочь. Например, записать в кружок борьбы, чтобы защищаться или отвести к психологу маленького агрессора, который агрится в школе на другого ребёнка. А тем более если в доме есть оружие, то любыми способами сделать так, чтобы к нему не было доступа. Носить ключ всегда при себе, менять тайники и т.д. Но что происходит в большинстве семей? Что было и в моём детстве... Главное, чтобы ребёнок хорошо учился, чтобы родителей в школу не вызывали, по факту всё. Если и пожаловаться маме или папе, что Вася Пупкин портфелем по башке стукнул, то обычно ответ родителя - ну ты тоже стукни или не обращай внимания. Мои родители выбрали второй вариант, типа "не отвечай, не обращай внимания, это всё ерунда, вырастишь и поймёшь, что это всё были глупости". И дальше обесценивание проблем ребёнка, хотя для него это очень важно. И что делает ребёнок? Замыкается в себе... а дальше не дай Бог дойдёт до крайностей. Также и в этой семье, где трое детей, родители много работали, растили, скорее всего, не было времени глубоко вникать в проблемы детей. А девочку довели и она не справилась... и никто не ожидал такого и даже подумать не мог. Мне очень жаль её и её родителей.